Сроки проведения ФГДС после отмены Париета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне необходимо провести ФГДС под седакцией. Я закончила прием Париета на фоне гастрита и при записи на процедуру мне сказали, что с момента окончания лечения нужно ждать 4 недели и только после этого можно делать ФГДС. Скажите, пожалуйста, чем оправдано такое длительное ожидание после отмены Париета? Я конечно читала, что в аннотации есть данные, что на фоне приема препарата возможно искажение данных при обследовании, но после тоже надо ждать так долго? Или врачи исходят из того, что при обследовании делают тест на Хелико бактер и думают, что я лечилась именно от него?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 15:27
Здравствуйте, Елена! Да, вероятно, при ЭГДС будет сделан уреазный хелик-тест. Чтобы исследование было точным, нужно выжидать несколько недель.
Если нужна быстрая диагностика излечения язв и эрозий, то можно никаких сроков не соблюдать.