Срок второго скрининга
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, на каком сроке лучше делать второй скрининг при беременности? Данные расходятся, у врача в жк на последнем приёме не уточнила. В прошлую беременность делала с 22-24 неделю, но говорили потом, что лучше раньше.
И, будьте добры, уточните, при втором скрининге кровь тоже сдают или только УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2018 года

8 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-11 17:19
Здравствуйте. Если речь идет о биохимическом скрининге, то это 16-18 неделя, если УЗИ скрининг 20 недель.
Ирина 2018-05-11 18:52
Спасибо за быстрый ответ.
Врач в жк мне не сказал про биохимический скрининг, только про УЗИ. Биохимический тоже надо делать второй раз? В 12 недель я делала.
гинеколог 2018-05-11 22:26
Это делать желательно, но необязательно.
Ирина 2018-05-13 12:36
Здравствуйте. Василий Васильевич, вы пишите, что биохимический скрининг в 16-18 недель делают, а узи в 20. А для биохимического разве не нужны результаты узи? Нормально, что только кровь, а через 2 недели узи?
гинеколог 2018-05-14 18:43
Узи нужно, но в 20 недель лучше визуализация по возможным порокам развития.
Ирина 2018-05-15 06:21
Добрый день. Извините, пожалуйста, не очень поняла, а в каком порядке тогда нужно делать УЗИ и кровь? Если узи в 20 недель, а кровь в 16-18. На биохимию идти без результатов УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 11:07
Здравствуйте. Все вместе в срок 20 недель. Второй скрининг - это 14-22 недели и все сразу оптимально