Отмена утрожестана перед 1 скринингом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
у меня такая ситуация:
Врач-гинеколог на 6 акушерской нед назначила прием утрожестана без анализов. Я начала его принимать, т. к. она сказала, что размер плодного яйца маленький, а этот препарат может повлиять на его рост (ПЯ 5мм на 5 нед и 3 дн). На фоне приема утроженстана сдаю анализ на прогестерон: результат 16.46 нмоль (верхняя граница нормы 17.03 нмоль). Затем я попала к другому врачу на 9 нед и 5 дн (размер КТР 26.7мм; ЧСС 187). Эта врач мне сказала его отменять. Снизить за один день дозу в два раза с 400 на 200. Затем принимать 5 дней 200 и все. Я так и сделала. Никаких симптомов плохих не было. На 11 нед 3 дн прохожу 1 скрининг (УЗИ: КТР 44, БП 15, ЧСС 178, ТВП 0,8, ДБ 3,8; сердце, мочевой пузырь и что-то еще - норма). Врач сказала, что по крови все д. б. нормально и ушла в отпуск. Сдавала кровь в этот же день. Результат ХГЧ 1,03 МоМ; РАРР-а 0,16 МоМ; Биохимический риск+nt 1: 450; Двойной тест 1: 50; Трисомия 13/18+nt 1: 523. Также нарисован график, где мой столбик заходит в желтую зону. Выходит, что по УЗИ все хорошо, но РАРР низкий - он выходит все и портит. Один врач меня направляет на экспертное УЗИ для опровержения.
Конечно, я сильно переживаю. Но у меня возник вопрос, а не мог ли снизиться РАРР на фоне отмены прогестерона? На момент скрининга прошло порядка 7 дн. Может ли это говорить еще о каких-то отклонениях кроме как о тех, которые люди не в силах исправить? Может стоит мне сейчас пересдать именно РАРР сейчас (от отмены прошло 12 дн)?
Благодарю за ответ!
Теги: влияет ли утрожестан на скрининг, утрожестан и скрининг 1 триместра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:31
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 10:36
Прикрепляю результаты анализа. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:40
Очень низкий ПАПП, все верно. Подскажите, по сроку беременности не ошиблись?
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 10:46
Спасибо.
ПДПМ - 27.09.16. Врач в УЗИ написала 11 нед 3 дн, а в анализ почему- то внесено 11.0. Но такая разница вряд ли смогла сыграть роль. Единственное, когда я узнала о беременности сдавала анализ на ХГЧ 29.10.16 - 122 mlu/мед - 5 день задержки; затем 01.11.16 - 466 mlu/мед - 8 день задержки. Врач говорила, что низковат.
1. Я это к тому, что может он немного отставал вначале и это могло повлиять? Но сейчас по УЗИ все соответствует сроку. НК визуализируется.
2. Может мне еще раз сейчас пересдать просто ПАРР, чтобы посмотреть в норме ли он будет в абсолютном выражении? Потому что в абсолютном выражении в предыдущем анализе он также низкий, как и в МоМ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:49
Да, я бы как раз просила Вас для объективности сделать ПАПП еще раз. Но четко отследить, чтобы срок на бланке соответствовал сегодняшнему, а не был приблизительным. Каждый день может играть роль
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 10:53
Хорошо, спасибо за рекомендации. Точный срок по менструации мне известен, но если я сейчас буду пересдавать его, то результаты УЗИ, проведенного неделю назад учитывать будет нельзя. Т. е. я его узнаю только в концентрации, а не в МоМ. Это не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:54
Я не знаю, есть ли у Вас такая возможность, но у нас есть лаборатории, которые пересчитывают и показатель в МоМ. Но и общий показатель также можно
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 11:03
Я очень извиняюсь, но только что у меня еще возник вопрос. Раз отмена утрожестана могла повлиять на ПАПП и его снизить, то почему бы ей не повлиять и на ХГЧ и соответственно его повысить? Может и ХГЧ у меня некорректный? В этом случае нужно сдавать уже двойной тест, а не только ПАПП.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 11:05
На ПАПП вряд ли повлияла отмена Утрожестана. Если кровь сдавалась вскоре после отмены Утрожестана, то он должен был быть высоким. Пересдайте оба показателя
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 14:01
Елена Викторовна, еще раз извиняюсь) Но у меня возникла новая идея по поводу каких-либо еще дополнительных анализов.
Честно говоря, я боюсь еще раз сдавать РАРР, потому что результат ведь может и остаться таким же, и что мне с этим тогда делать. Все равно останется только ждать 16 недели для экспертного УЗИ. Но ведь РАРР может говорить и о состоянии плаценты, в этом случае не целесообразнее ли мне сдать анализ на плацентарный лактоген? Потому что если низкий РАРР говорит о каких-то нарушениях в плаценте, то в этом случае я смогу хотя бы уже что-то делать в этом направлении.
Очень благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 14:05
Екатерина, Ваше гадание, мне понятно, но я не поддерживаю идею. Окончательно все точки ставит второй скрининг. И в принципе о какой полноценной плаценте речь, если она формируется окончательно только к 16 неделе?
Платная консультация
Екатерина 2016-12-21 14:45
Как я понимала, плацента начинает формироваться с 5 недели, а на 16 она полностью забирает на себя все функции по жизнеобеспечению плода. Не скрою, для меня в этом сложно разобраться. Но я еще опиралась и на Ваши ответы для других женщин в чем-то похожих ситуациях, когда РАРР был снижен. Так вот вот там и было написано, что это может говорить о проблемах с плацентой в будущем.
Я надеюсь, что все хорошо и, что этот низкий РАРР - моя особенность. Буду ждать 16 недели.
Я Вам благодарна за ответы. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 14:46
Всегда пожалуйста. Желаю, чтобы у Вас все было хорошо.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-23 08:51
Елена Викторовна, добрый день.
Все-таки я пересдала РАРР. Результат немного больше, но все равно ниже нормы. Сможете прокомментировать суммарный результат? Моя врач из ЖК говорит, что пока не нужно делать ничего дополнительного. Что УЗИ хорошее. Нужно ждать второго скрининга.
Екатерина 2016-12-23 09:25
Елена Викторовна, добрый день. Все-таки я пересдала РАРР. Результат немного больше, но все равно ниже нормы. Сможете прокомментировать суммарный результат? Моя врач из ЖК говорит, что пока не нужно делать ничего дополнительного. Что УЗИ хорошее. Нужно ждать второго скрининга.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:11
Здравствуйте. И я рекомендую дождаться второго скрининга
Платная консультация
Екатерина 2017-01-19 10:58
Елена Викторовна, здравствуйте!
Вот у меня и подходит время проведения второго скрининга. Сейчас срок 16 нед и 2 дня.
Как я понимаю, что биохимический тест рекомендовано проходить с 16-20 нед, желательно с 16-18. А УЗИ с 20-22.
Правильно ли я понимаю, что параметры УЗИ в расчете рисков в совокупности с результатами крови уже не участвуют, как в 1 скрининге?
Т. е. я могу сдать анализ крови и пройти УЗИ в разные дни.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 11:57
Здравствуйте. Можете. Но я обычно делаю все в один день. То есть смещаю или скрининг по крови до 20 недель, или УЗИ на срок 18-19 недель
Платная консультация
Екатерина 2017-01-19 12:37
Спасибо за ответ.
Но все-таки по поводу схемы расчета рисков по 2 скринингу: показатели УЗИ участвуют в их расчете, как в 1 скрининге или нет?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 13:00
Согласно всех норм и правил. Если рассчитываются риски, то допустимо внесение туда данных УЗИ, только если оно проведено в сроки плюс-минус 3 дня от даты скрининга. Дальше - это лишь путаница. Если хотите сейчас что-то делать, то это будет только кровь