Срочный вопрос по пульпиту

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Юлия Борисовна! Вчера на нижнем жевательном зубе лечила пульпит, удалили 3 корня. Поставили временную пломбу. Зуб сам не болит, но когда кушаю (не ем на той стороне, где рана), то когда знаете поднимаю челюсть, жую, у меня побаливает, как будто что от зуба тянет, челюсть отпускаю и как отпускает это. Так и должно быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-18 18:01
Здравствуйте, Марина, подскажите, вам и лечили зуб и удаляли корешки в один день? Я правильно поняла вас? Можно немного подробнее написать, зуб под временной пломбой не болит, а болит именно при жевании челюстная кость?
Марина 2019-01-18 18:19
Да, вчера все в один вечер: лечение пульпита в два посещения трехкореновго называется, но сделали и почистили в один раз и поставили временную пломбу. Зуб не болит вовсе, но когда начинаю кушать (не ем на той стороне, где лечили зуб, ем на другой), то ноющая боль идёт, не всегда, но когда челюстью двигаю, жую. Это нормально?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-19 07:38
Все поняла, это нормально, и скорее всего боль у вас как последствие после анестезии, нижние зубки немного сложно обезболиваются и в результате такие ноющие боли вдоль челюсти, а так же при открывании рта, жевании. Все пойдет, восстановится, но вы для ускорения процесса можете снаружи на кожу нанести немного противовоспалительной мази(найз) при условии, что нет аллергии.
Марина 2019-01-19 08:37
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! А сколько это будет продолжаться? Сегодня 2 день пошёл после лечения. Читала, что неделю-месяц такое беспокоить будет. А сама врач сказала 3-4 дня
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-20 05:20
Здравствуйте, у каждого такие проявления индивидуальны, но в среднем проходит, как и сказал вам доктор, 3-4 дня, а вот длительно беспокоит когда затронули нерв при обезболивании и проявляется это не болью, а онемением.