Срочно нужна расшифровка цитологического исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование!
цитограмма (описание) эктоцервикс:
многослойный плоский эпителий: в значительном кол-ве. Лейкоциты -1-3 в п/зр.
Эндоцервикс: многослойный плоский эпителий: в умеренном кол-ве. Цилиндрический эпителий в значительном ко-ве.
Метаплазированный эпителий в незначительном кол-ве. Лейкоциты - 3-5 в п/зр. Эритроциты - значительно. Слизь - значительно.
3, Дополнительные уточнения. Флора палочковая. Диплококки (вне- и внутриклеточные) не обнаружено. Трихомонады -не обнаружено.
4, Цитоморфологическое заключение. Заключение: в полученом материале клетки с признаками атипии не обнаружены. Цитограмма без особенностей. Тип 1
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-09 15:03
Добрый день, Татьяна.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений, все в пределах нормы.
Платная консультация
татьяна 2017-11-09 21:24
Спасибо за ответ! За два дня до сдачи общего анализа крови, сдачи анализов на впч днк, анализ на вич, скринг микрофлоры и цитологического исследования(ответ исследования в предыдущем вопросе) был выпит флуконазол. Как это повлияет на резудьтаты анализов и какие именно? Нужно ли перездавать какие анализы?
татьяна 2017-11-10 08:05
Огромное спасибо за ответы! Во время мц кровь идет со сгустками, что это может быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-10 22:54
Обильные месячные возможны при менструации, не пойму что вас смущает.
Платная консультация
татьяна 2017-11-11 08:45
Добрый день. Уважаемый доктор огромное спасибо за ответы! Я переживаю правильно ли сделаны анализы, я их сдавала в платной лаборатории. Все анализы в том числе и на цитологию брала медсестра.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-11 21:15
Должны быть правильные, это нормально что брала их медсестра.
Платная консультация
татьяна 2017-11-11 22:15
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Татьяна 2017-11-15 20:39
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! В связи с записью к гинекологу и УЗИ только на 21.11. прошу Вас ответить возможно ли при таких результатах анализов по цитологии выявить гинеколог и осмотр УЗИ фиброму, миому, воспаление или какие-то другие заболевания?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-16 15:35
Нет, по данному анализу нельзя выявить данные заболевания.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-18 16:37
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! Я записана на узи и к гинекологу получается на 13-й день цикла. Есть ли смысл идти на прием, или подождать другой день?
Татьяна 2017-11-18 18:40
Уважаемый Алексей Сергеевич! Помогите пожалуйста расшифровать результаты фемофлор скрин.
Контроль взятия материала 10 5.9 зеленый квадратик. Общая бактериальная масса 10 8,0 белый квадратик.
Нормофлора: lactobacillus spp 10 8,0 относительный Lq(X/ОБМ) 0,0 (85-100%) зеленый квадратик.
Облигатно-анаэробные микроорганизмы: Gardnerella vaqinalis+Prevotella bivia + Porphyromonas spp. 10 4,0 Относительный Lq (X/ ОБМ) -4 (<0,1%) белый квадратик
Дрожжеподобные грибы: Candida spp* не выявлено белый квадратик.
Микоплазмы: Ureaplasma spp* 10, 3.3 белый квадратик. Mycoplasma hominis* не выявлено белый квадратик.
Патогенные микроорганизмы: Mycoplasma genitalium** не выявлено бел. Кв.
Trichomonas vaqinalis** не выявлено бел. Кв.
Neisseria qonorrhoeae** не выявлено бел. Кв.
Chlamydia trachomatis ** не выявлено бел. Кв.
HSV -2** не выявлено бел. Кв.
CMV ** не выявлено бел. Кв.
HSV -1 ** не выявлено бел. Кв.
*Абсолютный анализ Lq (X)
** Качественные анализ
Примечание лабораторное заключение не заменяет собой выставление диагноза согласно МКБ-10
Диаграмма логарифмическая шкала:
- против Общая бактериальная масса 10 8,0 белый квадратик. - черным 8 или % от ОБМ 100
- против lactobacillus spp 10 8,0 относительный Lq(X/ОБМ) 0,0 (85-100%) зеленый квадратик - зеленая полоса
8 или % от ОБМ 100
- против Gardnerella vaqinalis+Prevotella bivia + Porphyromonas spp. 10 4,0 Относительный Lq (X/ ОБМ) -4 (<0,1%) белый квадратик серая полоса 4
Цветовая маркировка типа микроорганизмов на диаграмме: черный - общая бактериальная масса;
зеленый - лактобактерии;
серый - организмы, не прывышающие 1% ОБМ

Анализы сдавались на 21 день м. ц. Анализы сдавались в платной лаборатории. Забор анализов брала медсестра. Какие есть здесь проблемы и как их лечить? Утром перед сдачей анализов при личной гигиене использовался Лактоцид, за два дня была выпита таблетка флуконазола повлияло ли это как-то на анализы, или нужно пересдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-19 22:42
УЗИ лучше делать сразу после месячных. По поводу анализа, то лучше бы вы подкрепили сам анализ. По вашему анализу я не вижу проблем.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-20 17:30
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! Огромное Вам спасибо за ответы! Я переживаю, что значит в выше перечисленном анализе
Нормофлора: lactobacillus spp 10 8,0 относительный Lq(X/ОБМ) 0,0 (85-100%) зеленый квадратик.
Облигатно-анаэробные микроорганизмы: Gardnerella vaqinalis+Prevotella bivia + Porphyromonas spp. 10 4,0 Относительный Lq (X/ ОБМ) -4 (<0,1%) белый квадратик
Микоплазмы: Ureaplasma spp* 10, 3.3 белый квадратик.
И по поводу УЗИ - нужно срочно провериться, а ждать следующего цикла долго. Или все же лучше подождать так-как результат будет не правельный?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-20 22:39
У вас обнаружена гарднарелла и микоплазма в допустимом количестве. Да, УЗИ делать нужно после месячных.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-21 15:11
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! А как лечить гарданеллу и микоплазму?
Татьяна 2017-11-21 19:13
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! В связи с записью к гинекологу только на 30.11.2017г, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ органов малого таза насколько диагноз серьезный нет ли здесь онкологии и как его лечить или срочно нужно бежать к гинекологу? Может какие еще дополнительные анализы сдать? Нужна ли срочная операция? И это еще и бесплодие?

Осмотр: трансабдоминальный, трансвагинальный.
Последняя менструация -09.11.2017 день меноцикла 13-й.
ТЕЛО МАТКИ: положение - anteflexio, смещено влево.
Размеры: 51х42х50 мм. Контур: четкий, неровный. Форма обычная.
Структура миометрия неоднородная за счет диффузных изменений,
интрамуальных узлов: по задней стенке- диаметром 11 мм,
по передней стенке - диаметрами 10мм (у перешейка) и 8 мм.
ЭНДОМЕТРИЙ: толщина 9мм, трехслойный, повышенной эхогенности.
Контур четкий, ровный. Структура не изменена.
ШЕЙКА МАТКИ: размеры 35х25мм, структура не изменена.
Цервикальный канал сомкнутый.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: у дна матки справа, размеры 24х19х15мм. V-3,0см.
Контуры: четкие, ровные, структура не изменена.
Фолликулярный аппарат скудный,
максимальный фолликул диаметром 5 мм.
Труба не визуализируется.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: у дна матки слева, размеры 34х24х22мм. V-9,0см.
Контуры: четкие, ровные, структура не изменена,
доминантный фолликул диаметром 20мм.
Труба не визуализируется.
Свободная жидкость: нет.
Особенности визуализации: удовлетворительная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки узловатой миомы тела матки небольших размеров.
Прилагается четыре фото шейки и эндометрий узлы.
В низу фото шейки красной пастой написано ОД.?
В низу фото эндометрий узлы красной пастой написано ОS?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Татьяна 2017-11-22 23:20
Здравствуйте уважаемый Алексей Сергеевич! Извините меня пожалуйста за не правильно напечатаны данные по фото.
На фото просто были: шейка, эндометрий узлы, OS - левый яичник и OD - правый яичник. Еще раз извините!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-23 14:37
Гарднереллу и микоплазму лечить не нужно, они в допустимом количестве. По поводу миомы, то она маленькая и в лечении нет необходимости, только наблюдение.
Платная консультация
татьна 2017-11-23 15:55
Уважаемый Алексей Сергеевич огромное Вам спасибо за все ответы! Жаль, что нет возможности прийти к Вам на прием.