Чувство жжение во влагалище

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Давно страдаю, сезонной аллергией (осень ) в основном аллергия на подсолнух и амброзию и др . растения. и Наблюдаюсь у эндокринолога, сдаю регулярно анализы на гормоны, по резульатам никаких отклонений нет.
Добрый день. Начало беспокоить чувство дискомфорта, жжения. Зуда, доктор выписала свечи полижинакс, прошли месячные и чувство жжения осталось, сдала анализ. Подскажите пожалуйста как правильно расшифровать анализ фемофлор скрин №17 и какое лечение, если конечно нужно проводить: Контроль взятия материала 10 6.1 Общая бактериальная масса 10 7.3 Lactobacillus spp 10 6.6 относительный -0.7(16-22%) Enterobacterium spp 10 3.3 относительный -4.1(<0.1%) Streptococcus spp. Не выявлено Staphylococcus spp. 10 4.2 относительный -3.1(<0.1%) Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp. Не выявлено Eubacterium spp. 10 4.1 относительный -3.3(<0.1%) Sneathia spp. /Leptotrichia spp. /Fusobacterium spp Не выявлено Megasphera spp. /Veillonella spp. /Dialister spp. Не выявлено Lachnobacterium spp. /Clostridium spp. Не выявлено Mobiluncus spp. /Corinebacterium spp. 10 3.2 относительный -4.1(<0.1%) Peptostreptococcus spp. Не выявлено Atopobium vaginae 10 7.5 относительный 0.1(85-100%) Candida spp. Не выявлено Mycoplasma hominis Не выявлено Ureaplasma spp. Не выявлено Mycoplasma genitalium не выявлено.
На данный момент беспокоит дискомфорт и чувство жжения.
Заранее большое спасибо.
Теги: жжение во влагалище, atopobium vaginae, обсеменение, жжение во влагилище лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-20 19:37
Здравствуйте! По Вашему анализу, если Вы все переписали правильно, то у Вас умеренный дисбиоз (нарушение микрофлоры влагалища) и значительное обсеменение Atopobium vaginae - этиологическим патогеном бактериального вагиноза. Странно, что прибегали к такому анализу, поскольку баквагиноз можно поставить и по мазку. Лечение проводить необходимо, включая антибактериальные препараты (Трихопол 7 дней по схеме - алкоголь в любых количествах во время применения этого препарата категорически противопоказан), вагинально свечи с антибактериальной активностью (например, нео-пенотран) и обязательно не забыть о втором этапе - восстановлении микрофлоры (свечи Ацилакт также 7 дней). Здоровья Вам!