Спутник V для пенсионерки с одной почкой
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: 1) Гипертония 2 степени, 2) Наличие только одной почки (вторую удалили 30 лет назад из-за осложнения при удалении камня) 3) Хроническая почечная недостаточность 2 ст. + поликистоз единственной левой почки.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить вакцину Спутник V женщине-пенсионеру (68 лет) с такими хроническими заболеваниями, как:
1) Гипертония 2 степени,
2) Наличие только одной почки (вторую удалили 30 лет назад из-за осложнения при удалении камня)
3) Хроническая почечная недостаточность 2 ст. + поликистоз единственной левой почки.
1) Гипертония 2 степени,
1 ответ
Дмитрий! При отсутствии антител М и G к ковидё19, вакцину можно ставить. Только это может быть Спутник V. У нее нет верхнего ограничения по возрасту пациента. Всего доброго.