Справка от психиатра

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Была на диспансерном наблюдении 12 лет назад. В эти 12 лет к психиатру не обращалась. Сейчас нужна справка с печатью, что на диспансерном наблюдении не состою.
Имеет ли право участковый психиатр отказать?
Имеет ли право участковый психиатр требовать прохождения врачебной комиссии?
Пожалуйста, сошлитесь на нормативные документы

Знаю, что если меняется прописка (другой город), то на месте новой прописки через 5 лет не требуют прохождения никакой комиссии, а просто ставят эту печать (на диспансерном наблюдении не состоит)
Подчеркну, что я уже 12 лет не обращалась и моя карточка находится в архиве. Следовательно, если эти 12 лет у меня была прописка в другом городе, то по месту новой прописки мне бы тоже без проблем выдали справку с печатью на диспансерном наблюдении не состоит
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 15:37
Здравствуйте.
Если вы зарегистрированы по месту жительства уже более 5 лет и не обращались туда ни разу, тогда какие проблемы? Идите в ПНД по месту новой прописки и получайте заветную справочку.
Гость 2018-10-10 18:12
Правильно, я понимаю, что если я 12 лет не обращалась в ПНД, карточка моя в архиве, но зарегистрирована на том же месте жительства,
то на месте старой прописки для получения справки с печатью, что на диспансерном учете не состою меня имеют право отправить на комиссию?
т. е. все дело в прописке?
Сошлитесь пожалуйста на норм. Документы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 02:10
Документы не запоминаю. Обратитесь с данным вопросом к медицинскому юристу.
Амбулаторная карта и истории болезни хранятся в базе данных 75 лет. Если Вы обратитесь по старому месту прописки, то справку Вам не дадут. "Учет" и его форма сейчас значения не имеют, важен сам диагноз, его наличие или отсутствие.