Спорт при артрите

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит и простатит
Здравствуйте, после ренгена поставили артрит первой степени фаланг пальцев правой руки. При сильном сжатии хрустят пальцы. В молодости играл на ударных и скорее всего повредил в то время руку, так же хрустит плечо, локоть и нога все с правой стороны, сдавала на ревматойдный артрит, ничего не нашли. Сейчас в руке чувствую скованность. Зимой занимался на лыжах, после лыж руки побаливали после тренеровки и на утро, но не было скованности и вообще забыл про артрит. Вопрос, вообще в дальнейше перспективе, можно ухудшить состояние руки занятием лыжным спортом и как если заниматься на велосипеде это тоже вредно для руки в моём случае?) спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 23:14
Такого диагноза не существует. Во-первых, на рентгене артрит не виден. Во-вторых, артрит не имеет степеней. Вас обманули.

Сколько длится скованность? Кроме хруста, есть ли боли и отёки?
Евгений 2021-04-04 01:17
Да, вы правы первой с первой степенью я ошибся, спасибо за быстрый ответ, долго искал своё исследование, чтобы вам показать, вот результаты. Какой вообще прогзноз с таким диагнозом? И как раньше спрашивал про лыжи и велосипед можно или нельзя? Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 10:15
У Вас пока нет диагноза. Есть описание рентгена. Это не одно и тоже. Пришлите мне фото обеих кистей
Жад Эль-хаддад 2021-04-04 12:22
Я жаловался только на одну руку, мне сказали делать ренген одной руки. Присылаю рентген. Я как понимаю это артроз? Если на рентгене не видно артрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:10
У Вас абсолютно ормальные суставы. Даже на снимке признаков артроза, и уж тем более артрита, нет.
Евгений 2021-04-06 01:42
Спасибо за хорошие новости, очень рад это слышать). Только не пойму почему кто смотрел увидел порозны и прочее, ходил вроде в обычную государственную поликлинику. И насчёт того что хрустит рука при сжатии в кулак и сводит её после нагрузки, могли бы вы посоветовать что мне дальше делать или какие сделать дальнейшие обследования насчёт этого? Благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 10:30
Что значит "сводит"?

Хруст в каких суставах?
Евгений 2021-04-06 22:14
Пястно-фаланговые суставы хрустяти при сжатии. Сводит руку, то есть сложнее становится сжать руку и разжать, как буд-то её залили цементом. Так же ёщё редко бывает что непроизвольно начинается дергаться большой палец или указательный пару секунд. И между большим пальцем и указательным ближе к пястно -фаланговому суставу большого пальца ощущается давление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 09:24
Вы к неврологу с этим обращались?
Евгений 2021-04-08 15:07
Я понял, то есть это может быть невролгия, я забыл указать в анамнезе, что у меня ещё шейный остеохондроз, вообще насчёт руки у меня уже давно проблема, с подросткового возраста, когда я начал играть на ударных. Был лет пять назад у невролога, он мне назначала курс вольтарен и мильгамма внтуримышечно десять дней. Вроде проходило, но ненадолго, лыжи, конечно и спорт лучше помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 15:17
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены слабостью червеобразных мышц, которые иннервируются срединным нервом. Это связано, в Вашем случае, наиболее вероятно с проблемами с нервным корешком, откуда этот нерв наичнается. Но может так же тунельный синдром запястья быть причиной.
Евгений 2021-04-08 15:56
Благодарю за развёрнутый ответ. Насчёт велосипеда и лыж при таких диагнозах есть противопоказание или лучше ещё проконсультироватся с неврологом?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 16:22
Вы можете заниматься всем, чем угодоно, что не вызывает болевой синдром.