Спонтанное обнаружение образования в селезенке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мелкая киста левой почки
Здравствуйте, Сергей Владимирович. Сложилась такая ситуация: 8 месяцев назад я была на узи обп-ничего критического обнаружено не было. В мае 2024г на узи нашли какое-то образование в селезенке. Его не было 8 месяцев назад. Пару недель назад было что-то похожее на расстройство кишечника. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И возможно этому образованию появиттся неожиданно?
Категория: Хирург
Добавлен: 10 мая 2024 года

4 ответа

Киста селезенки возникает в результате нарушения эмбриогенеза во внутриутробном периоде, т. е. врождённая. — образование одной или нескольких полостей, которые заполнены жидкостью. Диагностируется данная патология у 0,5-1% людей, у половины из них болезнь обнаруживается случайно. У женщин заболевание регистрируется в 3-5 раз чаще, чем у мужчин. Возраст большей части пациентов с этой патологией 35-55 лет.

Вы прожили 44 года с этой кистой, не подозревая о ее наличии, так как симптомы себя никак не проявили.
Платная консультация
Виктория 2024-05-11 00:39
Сергей Владимирович, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, аИ н может быть такое, что 8 месяцев назад врач УЗИ не заметил эту кисту? е может ли это быть какое-то другое образование, которое появилось в течение этих 8 месяцев?
Может быть такое, что 8 месяцев назад врач УЗИ не заметил эту кисту? Может.

может ли это быть какое-то другое образование, которое появилось в течение этих 8 месяцев? Может поэтому вам и рекомендовали УЗИ контроль через 3 мес.

Платная консультация
Виктория 2024-05-11 09:20
Сергей Владимирович, спасибо Вам за ответ! Будьте добры, подскажите ещё, пожалуйста, необходимо ли сдать дополнительно какие-то анализы в связи с этим образованием?