Кисты в селезенки и печени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мужчина 38 лет, без вредных привычек, здоровый образ жизни, лишнего веса нет. В 2017 году на плановом УЗИ случайно обнаружена киста селезёнки размером 1.1см, до этого УЗИ ранее селезёнку не проверял. Во младенчестве переболел саломонелезом в очень опасной форме, чуть не умер. В 2018 году УЗИ селезёнки показало кисту 1.3 см. В ноябре 2019 года киста 1.9 см. Было назначено мскт попал на него через неделю после УЗИ и каково было мое удивление когда кт показало следующее: селезёнке размером 9.8 х 6.1 плотность паренхимы + 49. контуры четкие ровные. В паренхиме верхнего сегмента по передней поверхности селезёнки кортикально определяется два округлых гипонденсивных образования с достаточно четкими контурами, размерами 1.2 см и 1.9 см, в диаметре равномерной плотностью +17 ед. По ку данные образования не накапливают контрастное вещество. Идентичные образования в паренхиме нижнего полюса размерами 5 мм и 7 мм. В центральных отделах кальцинат до 4 мм. Так же киста в печени 6 мм. Хочу сказать, что кальцинат в селезёнке нашли уже в 2017 году. Хотелось бы услышать от Вас что мне теперь предпринимать и как дальше действовать. Так же сдал анализ на эхинококкоз, результат отрицательный. Очень переживаю, как мне дальше быть.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, делать с этим ничего не надо, только наблюдение. Повторите КТ через 3-6 месяцев.