Спленомегалия и анализ крови
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В марте мне поставили спленомегалию. Размер селезёнки то 130, то 136, то 142мм. (На 37-49 где то в этом промежутке, по разным УЗИ в разных местах). Меня это всё очень волнует ведь никогда раньше такого не было. (раньше была селезёнка от 111 до 128 по разным УЗИ). Врачи уверяют, что нет причин для беспокойства, но следить надо за кровью. Я уже столько раз Ее сдавала. Вот один из последних результатов. Посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь за разные заболевания, в голову лезет один ужас. Даже уже боюсь идти снова на УЗИ брюшной полости, так себя накрутила, не дай Бог выросла она ((последний раз УЗИ делала 4 мес назад и она была 135мм). Пожалуйста посмотрите и скажите что нибудь. Успокойте или наоборот может быть пора бежать к врачам? (не знаю уже к каким) все время мне кажется что с левой стороны живота что то вздуто надуто.,. не знаю нервы или нет. Извините за сумбур и помогите советом. Присылаю анализ крови. Поджелудочная и печень в норме. Жёлчный удалён. Вес 52 кг рост 163.
3 ответа
Здравствуйте.
Я согласен с тем, что в настоящее время Вам показано только наблюдение в динамике. Увеличение селезенки незначительное, в анализе крови умеренный лимфоцитоз. Я не вижу в настоящее время данных за заболевание крови. УЗИ органов брюшной полости раз в полгода, анализ крови с ручным подсчетом раз в три месяца. Показано обследование и консультация инфекциониста.
При отсутствии инфекционной патологии и росте селезенки или лимфоцитоза в динамике- консультация гематолога.
Всего доброго, думаю, что все обойдется.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-27 11:29
Т. е. Чего то серьёзного нет? Кровь сдавала при небольшой простуде. Спасибо за ответы, А то я вся извелась
В настоящее время я не вижу ничего серьезного. И не нужно изводиться, пока все хорошо.