СПКЯ. Увеличенные мультифолликулярные яичники. Планирование беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, компенсирован. Принимаю эутирокс 25 мкг.
Здравствуйте, последние время беспокоят высыпания на лице. Лечилась у косметолога, с переменным успехом. Сейчас начались менструации. Снова высыпало все лицо, преимущественно в нижнечелюстных областях. Вообще длительно наблюдаюсь у гинекологов. Диагноз СПКЯ. Менструальный цикл не регулярный, последний 40 дней, длительность 6 дней. А вообще бывало и 60 дней. Ранее назначались Кок (хлоэ, Ярина, Джесс, модэль про). Принимала курсами не менее 6 мес. Лучше всего чувствовала себя на хлоэ. Хуже всего на модэль про. Прием сопровождался интенсивными головными болями. На всех кок выраженное снижение либидо. На УЗИ (2-5 день цикла) всегда увеличенные яичники, +10 фолликулов. Всегда чуть повышен тестостерон. Неправильное соотношение ФСГ/лг. Рост 158 см. Вес 51 кг. ИМТ 24. Проблем с лишним весом нет. Глюкоза в порядке. Планируем с мужем беременность. Около 6 мес без успехов. Да и до этого не пользовались методами контрацепции. В планах сдача мужем спермограммы. Сейчас сделала УЗИ яичников. Размеры очень большие. Прилагаю результат УЗИ и других обследований. Какие меры можно предпринять в данном случае? Какие возможные тактики ведения пациентов в таких случаях возможны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-09 16:48
Здравствуйте! Необходимо снижать показатели. Можно приёмом ярины плюс на полгода и сразу де пробовать беременность
Платная консультация
Татьяна 2021-03-09 16:58
Пробовали, не получилось. Уровень тестостерона не снижается. Всегда чуть выше нормы.
Татьяна 2021-03-09 17:08
Фемостон вроде назначается в период пери- и менопаузы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-09 17:09
Нет не только, но и для понижения тестостерона и роста эндометрия