СПКЯ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
В сентябре 2014 года я делала УЗИ: Цикл нарушен. 10 день менструального цикла. Тело матки-отклонено кпереди, размеры: 39*29*33мм, форма-обычная. Эндометрий-не утолщен, толщина 5,5мм, строение -не изменено. Полость матки-не расширена, шейка матки-без уз особенностей. Правый яичник-увеличен V=15,92см/3. размеры-44*25*27,5 мм. Строение-более 12 фалликулов до 9 мм в диаметре. Левый яичник - увеличен V=12,07см/3. размеры-33*27,5*25 мм. Строение-более 12 фалликулов до 9 мм в диаметре и гипоэхогенным включением 8 мм. Патологических образований в области малого таза не выявлены.
Для подтверждения поликистоза сдала кровь на гормоны: фолликулостиму-лирующий гормон-6,04мМЕ/мл. Лютеинизирующий гормон-5,69мМЕ/мл. Пролактин-473,4мМЕ/мл. Эстрадиол - 15,29нг/мл. Тестостерон-0,4нг/мл. ТТТ-3,38нг/мл.
Врач сказал, что поликистоза нет и прописала просто витамины попить.
26.03.2015 так как жалобы остались я опять пошла на узи.
Показания те же, увеличенные поликистозные яичники+ в центре правого образование гладкостенное неправильной формы 1,71*1,09см.
Левый-3,58*2,26*3,52 см. V=14,91.
Правый-5,09*2,12см.
заключение: УЗ-признаки СПКЯ.
Мне назначили 3 месяца принимать жанин, жить открытой половой жизнью.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне без сдачи гормонов принимать этот препарат, для повышения гормонального фона? (страшны ли последствия принятия гормональных контрацептивов для будущей жизни, беременности?) И что вообще мне лучше делать?
Заранее спасибо за помощь!

Теги: яичник 15 см3
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

5 ответов

Ольга 2015-04-01 17:19
И простите, забыла. Почему врач назначает гормональные контрацептивы, а не назначает препараты, стимулирующие овуляцию? И как лучше поступить в моем случае? Спасибо.
Ольга 2015-04-01 20:41
+ Скажите, пожалуйста, является ли жанин для меня оптимальным препаратом? Или есть что-то лучшее?
Здравствуйте. У Вас вопрос о беременности сейчас стоит? Если вы сейчас беременность не планируете, то можете начинать прием жанина с 1 дня очередной менструации. Дополнительное обследование перед началом приема данного препарата не нужно. Стимулируют овуляцию только при планировании беременности.
Ольга 2015-04-01 23:48
А принимать жанин беспрерывно в течении 3-х месяцев? А при благоприятном исходе, по прошествию какого времени после приема жанина можно будет планировать беременность?
Спасибо большое за ответ!
Жанин принимайте по схеме 21 день пьете, затем 7 дней перерыв. Принимайте столько, сколько не планируете беременеть.