Спирт попал в кал, можно ли сдавать анализ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Маме нужно сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин и общий анализ кала. У неё крайне редко получается сходить в туалет утром, а сегодня получилось, но она стала собирать кал в контейнер и ложечку для сбора сбрызнула спиртовым антисептиком и сразу собрала не протерев её от спирта. Но ведь нельзя было чтобы спирт попал а кал? Скажите, пожалуйста, анализ нет смысла сдавать или все-таки можно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 08:11
Добрый день, на копрограмму никак не повлияет, а вот на скрытую и кальпротектин может. В лаборатории используют спец. Реактивы, результпт может быть искажён.
Тем более, что эти анализы стоят денег, особенно кальпротектин не из дешёвых.
Пробовали наладить стул?
Каким образом? Что принимали?
Получала ла лечение регуляторами моторики, клетчаткой, правильным питьевым режимом?
Возраст пациентки?
Елена 2021-03-04 08:27
Спасибо за ответ, Ульяна Юрьевна. Стул в позднее время потому что нарушен режим дня и ночи, ночью бессонница, хронический стресс. Сам стул уже несколько лет мягкий, в копрограмме всегда обнаружен крахмал и клетчатка. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Из-за неправильного режима и еды в ночное время не может быть такого? Ещё уже длительное время сильно повышена гамма гт - 260. По Узи все а норме, кроме жировой печени. Сейчас вес очень большой (набрала из за гормонального сбоя, стресса и неправильного питания), но когда первый раз обнаружили высокий показатель ГГТ, вес был в норме. Язык все время жёлтый(налёт) , натощак металлический привкус во рту, бывает сильная жажда и сухость. Ульяна Юрьевна, я очень переживаю. У мамы тревожное расстройство, никак не можем отвести её на гастроскопию, у неё паника и боится за результат. Остальные показатели анализов были в норме, гастроэнтеролог говорит что виной всему жировая печень и никуда больше не отправляет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 08:32
Да, жировая инфильтрация может давать повышенный ГГТП, но нельзя исключать токсическое действие лекар. Препаратов, если она их принимает, нестероидные п/воспалит, сердечные и пр.
А привкус во рту, сухость и жёлтый налет даёт дуодено-гастральный рефлюкс, надо его лечить, он провоцирует обострение гастрита.
У нее наверное и сахарный диабет?
И гипертония?
Если тревожное расстройство, то ей трудно будет выходить из этого состояния.
Если боитесь психотропных препаратов, попробуйте фенибут. Он относится к ноотропам, но имеет небольшой антипсихотических эффект.
Может помочь.
Сбрасывайте вес, не давайте углеводов-скачайте таблицу с высоким гликемическим и инсулиновым индексом.
Диета 5 по Певзнеру.
Елена 2021-03-04 08:41
Ульяна Юрьевна, спасибо огромное за столь подробный ответ. Сахарного диабета нет, давление наоборот низкое, но действительно на момент сдачи анализов много лет принимала антидепрессант, но правда совсем в низкой дозировке. Сейчас уже ничего не принимает, всего боится. Ещё забыла написать, что натощак у неё жёлтая слюна, это связано с желчью? И если очень выраженный привкус крови во рту это не обязательно означает что кровотечение, ни дай Бог, из-за органов? И если постоянный крахмал в кале это с чем может быть связано? Если бы я знала что есть такой хороший специалист на этом сайте, давно бы к Вам обратилась. Спасибо огромное
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 09:04
Крахмал-три вариантов- кишечная дисфункция, избыточный прием в пищу простых углеводов и крахмал содержащих, ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Криминала нет. Привкус во рту из рефлюкса желчи, скорее всего.
Жёлтая слюна из-за ночного реылюксатак чаще всего и бывает, в горизонтальном положении создаются хорошие условияособенно, если поздний ужин.
Может есть смысл сделать колоноскопию под медикаментозным сном? Это более информативно, чем бегать и сдавать кал.
Ей нужны гепатопротекторы:
- фосфоглив форте по 2к/3р/день во время еды не менее 1 мес.
- урсосан(урсофальк) 500мг за час до сна не менее 1, 5 мес. , запивать минер. Водой Билинска Киселка
- гевискон жидкий по 5мл между едой 2р/день и 10 мл на ночь 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, скачать таблицу(указано выше), сбрасывать вес!
Ещё скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ, это важно.
Самый поздний ужин 19-00.
Елена 2021-03-04 09:29
Спасибо огромное за назначение препаратов, Ульяна Юрьевна. Мы предлагаем маме сделать и гастро и колоноскопию, но из за её психики она боится и наркоза и без наркоза, по хорошему её в больницу бы положить, но силой же её не заставишь. А мрт брюшной полости есть смысл сделать? И ещё подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать на аутоиммунные заболевания печени?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 23:05
Добрый вечер.
Это зависит от того, что нашли на узи брюшной полости. Если чтонить доктора смутила, он рекомендует дообследование (КТ или МРТ брюшной полости).
При аиг обычно повышаются АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, а также СОЭ и с-реакт. Белок.
<divУ вас только ГГТП, этого мало.
Но если хотите обследоваться, то анализ крови на антитела:
Антинуклеарные и антитела к гладкомышечным клеткам, антинейтрофильные АТ, <divантител к микросомам печени и почек 1-го типа (анти-LKM-l), все нужно классов Ig A и Ig G, суммарные IgA.
Если ещё хотите добавить скриннинг на болезнь Крона(что маловероятно, конечно), то добавить АТ к сахаромицетам тоже классов IgA и IgG.

Елена 2021-03-05 09:21
Добрый день, Ульяна Юрьевна. Спасибо Вам огромное за консультацию и назначенное лечение. Вы за несколько сообщений объяснили то, что наш доктор годами не мог объяснить. Вы замечательный грамотный специалист и добрейшей души человек (это чувствуется). Жаль что в наше время такие специалисты редкость. Всего Вам самого доброго. Ещё раз спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:40
Благодарю за теплые слова.
Желаю скорейшего выздоровления!