Спирометрия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Елена Александровна,
Скажите, пожалуйста, можно ли накануне вечером перед проведением на следующий день спирометрии пользоваться ингалятором? Или всё-таки не стоит? И можно ли кушать в день проведения спирометрии?
Спасибо заранее за ответ,
С уважением,
Ольга
Спасибо заранее за ответ,
С уважением,
Ольга
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга! Если спирограмма делается для отграничения бр. астмы от ХОБЛа, вдыхать накануне не стоит - не будет истинной картины. Если спирограмма делается для контроля лечения астмы, то делается она после утреннего вдыхания ингалятора. Рекомендуют проводить спирограмму натощак, но лично я считаю, что если спирограмму делать в 11 или 12 часов, то позавтракать вполне можно.