Спазмы и боли в животе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
У дочери периодически, за год где-то 5 раз начинает болеть живот, спазмами. Отходит и лучше, потом опять спазм
В основном кажется, что от того, что съела что-то типа колбасы копчёной, картошки жареной и тп -стараемся мало давать таких продуктов
Ребёнок совсем худенький, но активный.

Были у педиатра, выписал тримедат и фосфалюгель
В туалет ходит нормально.
Узи делали Где-то полгода назад, было все в норме

Посоветуйте пожалуйста какое обследование в таком возрасте надо пройти, чтобы не было больше подобных случаев?
Какую диету соблюдать?
Если это кишечник, а не желудок, как это понять?

Хронических заболеваний у неё нет, только загиб желчного небольшой врождённый

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 21:35
Здравствуйте Инна.
Копчёное и жареное сложно переварить бывает даже взрослому человеку, что уж говорить о маленьком с незрелой ферментативной системой. При подобных погрешностях советую принимать капсулу креона(10тыс) /Мезим/Фестал.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ пищевода, желудка, кишечника. Если боли беспокоят редко(5раз в год) скорее они функциональное характера и связаны с погрешностями в диете, если боли станут чаще, особенно натощак необходимо сделать фгдс. Для успокоения можно сдать копрограмму (покажет как идёт переваривание и всасывание), биохимию крови.
Деформация желчного пузыря- фактор риска для развития застоя желчи. Осень/весна для профилактики пропивать курсы желчегонных трав (например кукурузные рыльца).