Спайки в малом тазу

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я была на УЗИ во второй фазе цикла, Все хорошо, кроме того что врач увидела единичные спайки. При этом ранее когда я ходила на узи сразу после месячных - ничего не было. Врач сказала что спайки визуализируются как раз во второй фазе цикла, а в первой их не видно. Елена Викторовна, это правда?
Скажите их как-то можно убрать, вылечить? Врач узист сказал что нет, я очень расстроилась.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 10:59
Здравствуйте. Нет, их уже убрать нельзя. Если Вас не беспокоят боли и т. д.,то не переживайте
Платная консультация
Кристина 2016-08-19 11:03
Елена Викторовна, один из врачей мне говорил что свечи с Лонгидазой помогают. Что рассасывают спайки. Их можно вставлять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 11:04
Можно, но. Уже доказано, что повлиять на спайку можно в первые 3 дня ее формирования
Платная консультация
Кристина 2016-08-19 11:08
Елена Викторовна, я боюсь вдруг потом родить не смогу? У меня не было воспалительных процессов серьезных. Разве что например могла замерзнуть, ноги застывали зимой, это могло привести к появлению спаек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 11:09
К формированию спаек приводит перенесенный воспалительный процесс. На беременность не влияет