Спасти зуб, если пломбы не держатся, а установка коронки невозможна

Спрашивает: Serge
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор!
В какой-то момент на моих нижних 8-х (38, 48) с разницей в пару лет откололись дистально-язычные бугры. Никакие пломбы ни за какие деньги там не держатся. Максимум - несколько дней. Впрочем, справедливости ради, простой цемент держится дольше всех - до пары недель. Врач сказала, что коронку поставить не удастся, так как зуб очень мало выглядывает из десны. А его нужно будет ещё сверху обточить, и коронку просто не на что будет надевать.
Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то способ сохранить эти зубы?
На фото: 38 - леченый вчера (11.2.2022); 48 - нелеченый полгода.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

11 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 14:07
Здравствуйте, подскажите а верхние восьмые зубы у вас есть? (18, 28) Вы жуете этими зубами?
Сергей 2022-02-14 20:57
Спасибо за Ваш ответ!
Да, у меня все зубы на месте, тьфу-тьфу-тьфу! :)
Мне кажется, что да, я ими жую, вопреки общепринятому мнению. По крайней мере, пломбы выламываются обычно при накусывании какой-нибудь твёрдой пищи (семечка от малины, например, и т. п.)
Наверняка мы сможем понять только на очном приеме при осмотре всей полости рта и прикуса. Если есть возможность можете скинуть фото всех зубов, так будет проще понять в чем дело. Если пломбы не держаться, то скорее всего дело в неправильном прикусе. А вообще сейчас восьмерки особо не лечат потому что это долго сложно и дорого, они уже как рудименты идут.
Сергей 2022-02-16 20:24
Удалось только вот так сфотографировать, лучше не получается. )
(Так как нельзя прикрепить более 1 фото, отправляю 3 комментария).
Фото №1, верх.
Сергей 2022-02-16 20:25
Фото №2, низ.
Сергей 2022-02-16 20:26
Фото №3, верх + низ.
Не рационально будет сохранять восьмые зубы. Не думаю что они в прикусе. Пломбы обычно выпадают если поставлены не по протоколу и без хорошей изоляции от слюны. Вы больше денег, времени и нервов потратите ставя туда пломбы. Рекомендую удалить, так как зубы не выполняют свою прямую функцию - не жуют.
Сергей 2022-02-17 17:51
Спасибо! Но вопрос был - как их сохранить.
Я понимаю, что Вы хотели услышать как его сохранить. Но в стоматологии мы руководствуемся относительными и абсолютными показаниями и противопоказаниями, а не желаниями своими или пациента, к сожалению или к счастью. Вы можете найти легко врача, который захочет заработать на вас и будет каждый раз ставить туда пломбы и что-то обещать. Исходя из фото и описания ситуации выход здесь только один и это удаление.
Сергей 2022-02-17 20:22
Понятно. Но я так просто не сдамся! )
Спасибо, Анастасия Дмитриевна, за уделённое время!
Пожалуйста, здоровья Вам.