Спасибо большое
Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Простатит.
Здравствуйте, меня беспокоит отхождение вроде мокроты через 1.5-2 часа после подъёма. Цвет жёлтый. Уже более года. Обращался к терапевту-попейте травки. Кашля нет. Такое впечатление, что в глотке или ниже. Появилсь после пернесённого бронхита. Вначале месяц было-потом прошло. Потом переболел-ещё раз -осталось. Флюшка-норм. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Николай! Все это похоже на простой хронический бронхит. Надеюсь, что курение, аллергия и вредные условия труда не про Вас. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.