Совместимость урсосан, гевискон и мотилиум

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, врач выписал для лечения ГЭРБ и дискенезии желчных путей пропить урсосан, мотилиум и гевискон. Скажите, пожалуйста, можно ли все эти препараты употреблять комплексно, или нужно пить поочередно (сначала мотилиум, потом гевискон, а потом урсосан)? Совместимы ли они?
Теги: гэрб гевискон
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:17
Здравствуйте, Людмила! Да, все препараты совместимы, назначаем их в таком сочетании часто. Всё принимается вместе. Обычно назначается мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней, урсосан после ужина или как назначил врач на период до 30 дней и более.
Платная консультация
Людмила 2020-02-21 21:21
Спасибо большое за быстрый ответ!
Людмила 2020-02-21 23:10
А можно еще уточнить гевискон и урсосан перед сном вечером с каким интервалом можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 05:37
Можно принимать с интервалом в один час в любом порядке. Например, урсосан, через час - гевискон.
Платная консультация
светлана 2020-08-04 08:38
Добрый день! Разве гевискон не уменьшает всасываемость урсосана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 20:27
Существенно повлиять на действие урсосана антацид не сможет, за час основное всасывание уже произойдёт. При синдроме диспепсии (замедлении моторики желудка) можно увеличить интервал между препаратами до 2-3 часов.