Совместимость лечения двух врачей

Спрашивает: Ашот
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Здравствуйте, в минувшую среду 23/04 я проснулся и обнаружил, что вся правая половина лица перекосилась. Нарушилась речь. Вызвал скорую и поехал в больницу. После осмотра невролог исключила инсульт и поставила диагноз «острая компрессионно-ишемическая невропатия правого лицевого нерва 2 ст. Назначила лечение и сказала явиться после полного прохождения курса. В последующие 2 дня стало значительно хуже, усилилась асимметрия лица, плохо закрывается глаз, тяжело говорить по причине нарушения артикуляции. (Ясность ума, память и прочие функции в норме, дефект речи именно физиологический, от асимметрии). Обратился за вторым мнением в поликлинику к неврологу и она поддержала назначение коллеги лишь дополнив его. Я прикрепляю 2 файла с двумя назначениями. Там многие препараты дублируются, при том, что прошлое назначение врач сказала принимать в полном объёме и добавить её назначение. Как быть? Такое количество гкс суммарно/ причём тут эуфиллин? Помогите разобраться как все это совместить, что убрать, чтоб не дойти до передозировки? Насколько это совместимо с приемом Крестора, аспирина, беталока? P. S. 2017 инфаркт миокарда, 2 стента. На сегодняшний день АД стабильно в норме как и всегда (110-120/70-80) сахар 13.4 (жду талон к эндокринологу.) Как быть? P. P. S. Состояние перманентно ухудшается. Асимметрия нарастает. Лечение первого врача принимаю в полном объёме со дня назначения. С уважением!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 18:29
Добрый вечер.

Эуфиллин в растворе 2-й врач скорее всего назначил для улучшения микроциркуляции в области поврежденного нерва.
Но если вы принимаете назначения 1 врача, а там есть пентоксифиллин, то Эуфиллин добавлять не нужно.
Доза гормонов действительно достаточно большая, тем более учитывая ваш высокий уровень глюкозы.
Это также влияет на эффект от лечения.
Поэтому затягивать с эндокринологом не нужно.
В плане лечения рекомендую вам придерживаться 1 схемы лечения.
Также вам для ускорения восстановления нужна физиотерапия-это обязательно!
И для восстановлен нейро-мышечной проводимости: Ипигрикс(Нейромидин) 1.5%-1.0 внутримышечно, 1 раз в сутки, 14 дней.
Ашот 2020-04-27 19:19
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а почему состояние ухудшается на фоне лечения? Когда ждать хоть каких-то результатов от терапии?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 19:55
Физиотерапия нужна была с 1 дня возникновения паралич Бэла, и плюс само состояние ухудшает ваш высокий уровень глюкозы. Сахар не дает восстановиться нервному волокну.
Обычно восстановление происходит за 2-3 недели. Делайте самомассаж обязательно: в рот берите орехи или шарики и пытайтесь с ними разговаривать. Также можно лейкопластырем подтягивать обвисающий угол рта, чтобы мышцы лица не растягивались без работы.