Совместимость Эсциталопрам, аллопуринол и мертенил

Спрашивает: Ирина Рейлян
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем. После сдачи анализов, которые были выше нормы, (мочевая кислота, триглицериды, холестерин) были назначены препараты Мертинил 10мг и Аллопуринол 100мг. Сейчас врач, невропатолог, назначает эсциталопрам в связи с жалобами на сильные головные боли, спутанность сознания, бессонница, ощущения опьянения.
сочетаются ли эти препараты между собой? Боюсь навредить себе. Спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 9 сентября 2020 года

12 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-09 17:58
Здравствуйте!
Препараты не взаимодействуют между собой, можете принимать с временными промежутками.
Ирина Рейлян 2020-09-09 18:06
Спасибо большое за ответ!
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-09 19:28
Благодарю за отзыв.
Здоровья Вам.
Ирина Рейлян 2020-09-17 15:31
У меня еще к вам такой вопрос. А аскорбиновая кислота и эсциталопрам возможен прием? Допустим эсциталопрам в 11 утра, а витамин Ц в 16.00?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-17 15:46
Препараты не взаимодействуют.
Можете принимать на свой выбор.
Ирина 2020-09-17 15:49
Спасибо за ответ! Просто со вчера у меня поднялась температура и я не знаю как быть с жаропанижающими. Их в инструкции написано как бы нельзя при приеме эсциталопрама. Вы что можете посоветовать? Вчера была температура 38,2
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-17 20:09
Вы меня запутали.
Видимо речь идет о ацетилсалициловой кислоте, как жаропонижающем средстве.
При длительном сочетанном применении эсциталограма и аспирина необходимо контролировать свертываемость крови.
Парацетамол также нельзя.
Обратитесь к терапевту.
Больше теплого питья.
Ирина 2020-09-17 20:22
Я обратилась к терапевту. Он назначил мне витамин Ц и парацетамол. Поэтому возникли вопросы, потому что в инструкции и написано, что нельзя.
Сегодня я спросила про аскорбиновую кислоту вас, а потом про парацетамол. Потому что меня сам врач запутал
Уж извините за сумбур
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-17 20:44
Если сильная простуда или инфекционное заболевание, то как вариант, отменить на эти дни эсциталопрам.
Консультируйтесь с психиатром.
Ирина 2020-09-17 20:50
Самое интересное, что вчера была температура 38,2, а сегодня ничего нет. И таблеток никаких не принимала, кроме тех, что выписали. Очень странно, что это было такое. Спасибо за ответы!
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-17 20:54
Значит, организм сам справился.
Иногда лучше не сбивать температуру, лучше работает иммунитет.
Будьте здоровы!
Ирина 2020-09-17 20:55
Спасибо большое! И вам здоровья крепкого!