Лечение ангины Ципрофлоксацином

Спрашивает: Ольгп
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Вчера ночью заболело горло резко, днём обратилась на прием к врачу, поставили ангину (была одна белая точка слева), назначить хотел амоксициллин, но в июне у меня уже была ангина, и я приняла 1 таблетку амоксициллина, после чего, сильно покраснело и горело лицо, сказали, что это аллергическая реакция и дальше экспериментировать не советовали, пила Ципролет по 250. Вот и сейчас назначили его и плюсом ещё метронидазол, последний принимать не стала, почитала, что он не эффективен при ангине. Ципрофлоксацина по 500 приняла уже 2 раза вчера и один сегодня. И меня беспокоит совсем странное состояние, ночью была очень сильная тахикардия, дискомфорт в области сердца и сейчас частота нормальная, но ощущение перебоев, также ощущаю дрожь во всем теле, особенно в руках, левая как будто немеет! В желудке все бурлит, в горле стоит ком и такое чувство, что меня трясет, иногда холодно! В горле же белые точки увеличились! Положу срочным раствором, прыскаю Мирамистин, рассасываю Лизобакт. Ещё назначили Панавир, но его тоже не прыскаю! Не знаю, что делать дальше! Через какое время должны начать уходить гнойники, может Ципрофлоксацин не помогает и пью его зря? И чем вызвано такое мое состояние, самой болезнью или это побочные реакции на препарат? Хотя в прошлый раз он мне помог. Ещё забыла уточнить, что температуры у меня нет, как и в прошлый раз тоже не было, самое большее это 37,7. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Раз у Вас аллергия на пенициллины, то тогда нужно кларитромицин/фромилид 500мг 2 раза в день и то если в анализе крови будут изменения бактериального характера. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита/ангины- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. И уйдут эти налеты. А ципрофлоксацин- это препарат резерва, при банальной ангине его нельзя, только в тяжелых случаях.
Ольга 2018-11-16 19:32
А если я буду пить Ципролет по 250? Потому как уже два дня то пропила, ведь бросать нельзя! И нужен ли метронидазол?
Правда, это неправильно, продолжайте. Метронидазол не нужен.
Ольга 2018-11-17 08:46
Продолжать Ципролет, правильно поняла? Если, да, то ничего, что дозировку понижу?
Можно понизить, он и так очень сильный для такой нозологии.
Ольга 2018-11-18 13:35
Здравствуйте! Будьте добры помогите разобраться! Вот 4-й день получается пью Ципрофлоксацин, с 3-го дня понизила дозировку до 250 2 р. в. д. пятен в горле больше не вижу, вчера и боли не было. К сегодня проснулась и с утра сильное першение и глотать дискомфортно! Голова болит, как будто температура, холодно! Это что, снова заболела? И очень глубоко в горле, где заканчивается шея внизу, боль при глотании и отрыжке и нажимать туда больно! Это может быть как-то связано? Спасибо!
А Вы начали принимать то что я Вам написала в 1-м сообщении? Антибиотик принимаете, а противовоспалительное принимаете? На антибиотик много надежд не нужно полагать- он действует только на бактерии, а не на воспаление. А тонзиллит(ангина) бактериальная или вирусная покажет только анализ крови или стреп-тест.