Совместимость Джес и шатавари

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, поскажите пожалуйста, можно ли совмещать контрацептив Джес и аюрведический БАД Шатавари? Проблем со здоровьем как бы нет. В Шатавари содержатся фитоэстрагены, и этот БАД рекомендуется как омоложивающее средство.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-02-18 16:47
Здравствуйте! Нежелательно. Избыток эстрогенов опасен развитием мастопатии и миомы, рака груди, и др. Желательно делать УЗИ молочных желез, матки яичников, щитовидной железы, раз в 6 мес, если Вы принимаете КОК, т.к. они имеет массу побочных действий, наиболее частыми из которых являются понижение противоопухолевого иммунитета, появление миомы. мастопатии, кист яичников, узловых образований щитовидной железы.
Платная консультация
Людмила 2021-02-18 17:29
Добрый день! Спасибо за предостережение. Нашла случайно ответ вашего специалиста Нелина Алексея Сергеевича на подобный вопрос. Где он сказал, что данная трава не снизит эффект от приема ОК, и принимать можно. Только речь там шла не о Джес, а о Чарозета. Понятно, что всё индивидуально, но наверное лучше не рисковать.