Совместимость бронхолитин и ацц лонг

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор при прослушивании сказал, что жесткое дыхание, предположил бронхит. Рентген не делала. Из жалоб слабость, кашель не сильный, ближе к сухому, два дня была 38 температура (среда, четверг), сейчас нет. Пью амоксикар плюс 1.0 по табл два раза в день, ацц Лонг раз в день. И доктор назначил бронхолитин три раза в день. Вопрос. Совместим ли бронхолитин и ацц? Если да, как из разносить по времени приема? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 07:03
При сухом кашле и назначении антибиотика ацц и бронхолитик усиливают кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Валентина 2022-07-19 11:36
Спасибо за консультуцию. Позвольте уточню, т. е я могу бронхолитин отменить? Достаточно ацц лонг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 17:56
Как долго Вы принимали данные препараты?
Валентина 2022-07-20 07:18
Здравствуйте. Ацц лонг принимаю с субботы, сегодня пятый день. Бронхолитин, принимала только один день понедельник (на приеме терапевт добавили к ацц лонг), поняла, что после него не могу откашляться, отменила. Сейчас кашель с хорошо отделяемой мокротой.
Валентина 2022-07-20 07:21
Антибиотик сегодня третий день. Амоксикар плюс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-20 08:40
Антибиотик до 5 дней. Ацц до 7 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-20 08:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!