Совместимость антидепрессантов с гепатопротекторами

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
1. Совместимы ли препараты паксил, селектра, эссенциале форте н?
2. А паксил, селектра, гептрал?

Программа для проверки взаимодействий
https://check-medicament.ru/ пишет, что эссенциале форте н не имеет взаимодействий с вышеуказанными антидепрессантами, а вот насчёт гептрала:

ГЕПТРАЛ®
адеметионин
Взаимодействует с ПАКСИЛ® СЕЛЕКТРА
антидепрессанты
Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно и следует с осторожностью назначать адеметионин вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также фитопрепаратами и препаратами, содержащими триптофан.
Следует с осторожностью применять адеметионин одновременно с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами, препаратами и растительными средствами, содержащими триптофан.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2024 года

5 ответов

Владимир 2024-04-03 14:20
У меня с печенью пока все в порядке, но я хочу подстраховаться, потому что лекарств у меня немало.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-03 18:25
Здравствуйте!

Вас интересует одновременный приём всех трёх указанных препаратов?
Платная консультация
Владимир 2024-04-03 18:43
Да. Но селектра у меня 5 мг в день всего. Паксил 60 мг в день.
Владимир 2024-04-03 18:52
Совместимость гептрала с этими двумя антидепрессантами.