Взаимодействие антидепрессантов с нормотимиками

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
1. Знаю, что карбамазепин может ослаблять эффективность антидепрессантов за счёт индукции изофермента печени. А обладает ли таким нехорошим эффектом окскарбазепин? Депакин Хроно? Я с разрешения врачей ПНД принимаю пароксетин 50 мг в сутки и эсциталопрам 10 мг в сутки. Нужно подключить один из вышеперечисленных нормотимиков.
2. Через какое время от начала курса начинает помогать нормотимик от ночных кошмаров?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2024 года

6 ответов

Владимир 2024-03-29 17:07
Разумеется, паксил утром, селектру вечером пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-29 20:27
Здравствуйте, Владимир.
Нормотимик работает в связке с антидепрессантом. Ничего он рне ослабляет.
Нормотимик начинает помогать почти сразу.
Владимир 2024-03-29 21:19
Для примера вот выдержка из инструкции на миртазапин
_______
Карбамазепин и фенитоин, индукторы изофермента CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме.
________
Карбамазепин увеличивает клиренс и других антидепрессантов в той или иной мере, ослабляя их эффективность.
Потому вопрос остаётся в силе.
А ОКСкарбазепин не обладает ли такими нехорошими свойствами? Депакин Хроно? . 'Я знаю, что ламотриджин точно не обладает. Но я боюсь его пить из-за кожных реакций.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-31 22:40
Если Вы хотите использовать противосудорожное средство как нормотимик, то лучше карбамазепин или окскарбазепин.
Немного увеличьте дозу миртазапина, но уменьшите нормотимика.
Владимир 2024-03-31 23:58
Это я для примера, показать, что все антидепрессанты в той или иной мере ослабляются карбамазепином. Я не пью миртазапин, я пью паксил и селектру. И карбамазепин тоже не собираюсь, меня интересует окскарбазепин. Облалает ли он такими же свойствами увеличивать клиренс антидепрессантов, ослабляя их эффективность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-01 13:49
Антидепрессант также снижает действие карбомазепина и окскабазепина.