Лекарственное взаимодействие окскарбазепина и антидепрессантов
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Я вчера задавал Вам вопрос.
У меня небольшие изменения:
Паксил 60 мг утром
Селектра 5 мг вечером - планируется отмена
Хотел бы добавить нормотимик, мне давно советуют в ПНД.
Для примера вот выдержка из инструкции на миртазапин
_______
Карбамазепин и фенитоин, индукторы изофермента CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме.
________
Карбамазепин увеличивает клиренс и других антидепрессантов в той или иной мере, ослабляя их эффективность. Потому вопрос остаётся в силе. А ОКСкарбазепин не обладает ли такими нехорошими свойствами? Депакин Хроно? Я знаю, что ламотриджин точно не обладает. Но я боюсь его пить из-за кожных реакций, уже был такой опыт.
Я вчера задавал Вам вопрос.
У меня небольшие изменения:
Паксил 60 мг утром
_______
________
10 ответов
Здравствуйте, Владимир.
Принимать паксил с карбамазепином можно, но стоит снизить дозу последнего.
Карбамазепин больше эффективен при маниакальных состояниях, окскарбазепин - при склонностях к депрессиям.
Владимир 2024-03-30 20:47
А если окскарбазепин, можно пить в любых дозах и нет лекарственного взаимодействия с паксилом?
Все психотропные препараты тяжелы для печени.
Владимир Да, я в курсе, потому и хочу подстраховаться, подключив один из гепатопротекторов. Вот данные по гептралу:
Владимир 2024-04-01 00:30
Как Вы считаете, опираясь на данные из фармакологии, можно ли подключить гептрал (он более удобен, его можно 1 раз в день).
Необходим ли временной интервал между фенибутом (за раз пью 3 таб, за день 9) и кишечнорастворимой капсулой эссенциале форте н?
Да, принимать гептрал или эссенциале вместе можно с перечисленными препаратами.
Фенибут принимается курсами, не чаще 2 раза в год, по 1 месяцу.