Сотрет повторно. За и против

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит с 6 лет, обостряется 2 р в год, требуется стационарное лечение.
Здравствуйте, мне 31 год, вес - 85 кг, рост - 162 см. С 13 лет не расставалась с прыщами. Лицо, голова, спина, грудь. С гигиеной все в порядке. Диеты, припарки, витамины, ОК - ничто не помогало. Дерматолог рекомендовала Сотрет или его аналоги. Посчитала дозировку, начали с небольшой из-за почечной недостаточности. Через 2 недели увеличили до нормы (не помню уже, сколько). Принимала препарат 4 месяца. Побочка в виде сухости была небольшая, терпимая. А мытье головы раз в неделю и вовсе оставляло удовольствие. Прошло 2 месяца после завершения курса. Начинают появляться высыпания на затылочной части головы и единичные на лице, не внутренние. Кожа вновь стала чрезмерно жирной. Это неизлечимо? Стоит ли вернуться к таблеткам? Какую дозировку рекомендуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-22 10:16
Здравствуйте

4 месяца лечения это мало. Необходимо принимать Сотрет минимум 6 месяцев.

Должна быть достигнута кумулятивная доза в 120-150 мг/кг.

При Вашем весе на курс лечения необходимо как минимум 17 упаковок.

Необходим повторный курс с правильно подобранными дозировками и длитеностью.