Сосудистые звёздочки у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. Есть проблема с сосудами шеи. Курсами пьём препараты, делаем массаж, спорт, магниты, электрофорез.
Сегодня еадувал шарик и обнаружила на щеках рисунок сосудов(сосудистые звёздочки), см 3*3 на обоих щеках.
Паникую.
Худой, кожа белая, бледная. Впечатлительный. Анализы всегда хорошие, самочувствие тоже.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и почему может быть. Это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте! Возможно это петехии от того что ребёнок напрягался во время надувания шариков. Обычно рекомендую пить Аскорутин для укрепления сосудов по 1/2 табл х 3 раза в день в течение 14 дней
Мария 2022-01-17 11:03
Подскажите, пожалуйста, а какие анализы нужно сдать, чтобы точно быть увенными что нужно укреплять сосуды и пить препараты? Ребёнок аллергик и лишние препараты могут вызвать обострение.
У нас проблема с пережатием сосудов, все остальное в норме.
А проблемы с печенью могут давать такой результат? Была не значительно увеличена(прикрепила фото), по анализа аст и Алт норма.
Мария 2022-01-17 11:03
Мария добрый день! Печень никак с этой проблемой не связана. Ломкость сосудов может быть обусловлена особенностью строения сосудистой стенки, как правило с возрастом сосуды могут стать эластичнее, и ломкость пройдет. Анализы такие как контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови (общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, холестерин и коагулограммы 1 раз в год. А для профилактики 1 раз в 6 мес курс Асокрутина 12 табл х 3 раза в день 14-30 дней. Так же увлажняйте кожу щек Бепантен