Состояние после химиотерапии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ситуация такая: муж прошел 5ю по счету химиотерапию и слег. Прошлые химии давались легко, немного тошнота. После последней началась рвота, длилась пол ночи, на фоне всех противорвотных. Гематолог (лимфма Ходжкина) выписала его из дневного стационара со словами что это скорее всего инфекция. Температура начала подниматься с 37.5 до 38, сильная головная боль, не мог спать, давление в голове. Боль в спине между лопаток (на КТ все нормально сказали) учащенное сердцебиение, повышено АД. Слабость в мышцах. Жжение во рту и стильные боли при глотании. Терапевт назначил Антибиотик на 5 /6 день температуры 38 по вечерам в теми же симптомами. На 9 день начали Флюкостат, по рекомендации нашего гематолога, по 150 1 р. д. 5 дней. Легче ему становилось оч медленно, но до конца он так и не оправился. Сегодня 12й день болезни. Спит ужасно, разговаривает во сне постоянно, жуёт что то. Похудел на 9кг. Рот уже не жжет, нет и боли в горле. Сегодня сказал во рту кровь, просмотрела у него на щеках кровавые корочки (до этого было розовато там все, на ощупь ощущал налет как творожок). я скину фото! Не пойму это стоматит язвенный или все таки он нажевал во сне щеки. На носу на крыльях носа неделю назад были какие то пупырышки, сейчас там тоже точки, все скину сюда. Подскажите какое ваше мнение, что это может быть все?
(Жёлтый язык был сначала заболевания, сейчас неделю спустя язык не жёлтый
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-05 19:09
Марина! Обязательно сдавайте биохимию крови, ОАК. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пища измельченная на блендере в теплом виде, соки с мякотью. Полоскание отваром ромашки и коры дуба, продаются одноразовые пакетики в аптеке. Смазывайте слизистую маслом шиповника. Пропейте для восстановления печени к. Эссенциале, Карсил.