Состояние (настроение) из крайности в крайность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром беспокойных ног.
Я умираю и воскресаю с убывающей регулярностью, но возростающей глубиной и продолжительнтстью этих состояний.
Примерно раз в год - на несколько месяцев мотивация пропадает ко многим вещам. Интерес к жизни, желание общаться и силы (энергия) тоже. Изредка до того, что с трудом заставляю себя улыбаться или разговаривать с человеком (потому что не хочу, чтобы понимали в каком я состоянии - потому что это в свою очередь сделает мне ещё хуже). Я много накручиваю себя чвс вины, стыда, собственной никчемности и в результате многих мыслей просто желание умереть, чтобы не докучать никому.
Затем я словно восстаю из мёртвых. Обычно это начинается с того, что ко мне в голову приходят инсайты - осознания - понимание того, что со мной происходит или какая-то продуктивная идея поднимает во мне настроение, снова возникает самолюбие. (а при смерти я себя ненавижу). Так же это может начаться тем, что мозг просто начинает работать, мыслить. (в противоположном состоянии я словно невероятно глупа заторможена и ничего не могу понять. + мне лень что либо понимать).
Постепенно, но довольно быстро это возрождение поднимается на пик, где я чвс себя гением, едва ли не всемогущим и самым прекрасным на свете. И совершенно точно знаю, что у меня теперь все получится, потому что я переродилась, изменилась и. Словно мне открылось новое измерение, которого нет у других, простых смертных.
Я испытываю столько кайфа, что сравниваю это состояние с наркотическим эффектом.

Жизнь моя длится от нескольких часов (бывало даже минут) до нескольких месяцев - это рекорд. Смерть всегда гораздо дольше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 18:48
Здравствуйте, Оксана!

Вы обращались по этому поводу к врачам?
Платная консультация
Оксана 2022-01-13 12:15
Да. К вам.