Состояние левого глаза и катаракта и клещи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Диабет 2-й степени. Аритмия.
Марина
Здравствуйте, дорогие наши Помощники!

1. В левом глазу как бы черная «дуга» поверх зрачка, при хорошем дневном свете она как бы чуть – чуть бледнеет. Она мне мешает, как соринка. Начинаю моргать – начинают идти слёзы. По утрам глаз закисает (сероватая «гнойная » масса).
Обратилась к офтальмологу, он послал проверить наличие клещей. И сказал – «Ооооо! У вас така-я прогрессирующая катаракта – надо срочно оперировать. " Послал на УЗИ. А там врач посмотрел и сказал, что у меня катаракта … «в начальной стадии»! Кому ж теперь мне верить?
2. Клещей проверяя – с улыбкой выдернули почти все ресницы, заявляя, что клещей у меня «миллионы»! Но, дело в том, что год назад они говорили то же самое! И велели выбросить всю пастель, мол их там много. Я тогда выбросила на свалку новую перину, пуховые одеяло и подушку, год мучаюсь на искусственном синтетике. Лечилась. Проверилась сама - вроде сказали нет ничего. Теперь вот попадаю опять к нему, опять посылает проверить клещей, опять находят «миллионы» их, и он опять назначает «АМИТ» наносить на ватную палочку и смазывать ресницы в течение 45 дней И Бензилбензоат для смазывания всего лица дважды в день, перед этим умываться дегтярным мылом. У меня дней через 8 все глаза и лицо просто выгорали, пёком пекли, а я терпела. Через 45 дней, пошла к нему, он послал опять проверить клещей. Пошла, опять с улыбкой заявили, что клещей всё равно «миллион»! А зачем же я 45 дней такие муки принимала, а? Да ещё во время этих смазываний век, лица – капала три раз в день капли Тауфон (три месяца капала подряд из одного и того же флакона, а надо ж было менять через 28 дней, но никто ж не поясняет об этом)
Вот что мне ждать теперь? Я ж живу в семье. Значит, от меня все заразились клещами этими?
3. И что это за «дуга» и что с ней делать? И кому верить о состоянии катеракты врачу или специалисту УЗИ?
Мне б хотелось услышать ответ Рогожиной Кристины Артуровны. Заранее благодарю вас всех.
Да – мне 83 года. Живу в ДНР. Извините.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-07 10:43
Здравствуйте.
  1. Катаракту видно не по узи< а при осмотре врача - офтальмолога. Соответственно, более достоверно то, что сказал офтальмолог
  2. Демодекс начинает активно размножаться при ослаблении защитных сил организма. В семье могли заболеть и без вашего участия, как и не заболеть, проживая с Вами. Это зависит от иммунитета каждого человека.
  3. По поводу дуги ничего невозможно сказать без осмотра. Можете приложить фото при хорошем освещении.
Платная консультация
мария 03 2021-07-08 21:56
1. Уважаемая, Галина Александровна, спасибо за ответ, за внимание.

2 Но как можно сделать фото "дуги", если смотрю в зеркало - ни на зрачке, ни на яблоко никакой "дуги" нет. "Дугу" вижу я - изнутри. Она там, где-то в склере или перед хрусталиком, и её невозможно "сфотографировать". ОНА ТАМ, В СКЛЕРЕ "ПЛАВАЕТ".

3. Конечно я - не врач, тем более не офтальмолог. Но иду от логики. Демодекс, или как говорят мне тут - клещи - это, как я понимаю - микро насекомые. Типа - вшей. Так Я понимаю. Так какая ж им, этим насекомым, как и вшам, разница у кого заводится и выедать реснички или чью голову грызть - человека с сильным организмом или хилого?!

Благодарю за внимание.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-09 06:43
Конкретный вопрос у Вас есть?
Платная консультация
Марина 2021-07-15 21:22
Доброго вам вечера, Галина Александровна. Два вопроса:
1. Можно ли менять хрусталики при сахарном диабете второго типа (на таблетках) или чревато последствиями?

2. Возможно ли ПРИОСТАНОВИТЬ развитие катаракты? И, если -"да", то как: медикаментами, образом жизни, диетой?
Заранее спасибо вам за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-15 22:05
Здравствуйте.
  1. Да можно
  2. Методов с доказанной эффективностью нет. Скорость развития катаракты зависит от наследственности, сопутствующих заболеваний, в частности, сахарный диабет.