Сосочки языка сбоку и на корне

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, варикоз
Здравствуйте, у меня увеличены сосочки сбоку и на корне языка. С правого он как будто краснее, с сосудом красным, мешает мне. Полтора месяца назад болела ангиной, несколько дней не могла даже глотать, брызгала спреями разными. Потом начался тонзиллит, гланды были увеличены. Лор назначил имупрет, он не сильно помог, пила его дней десять. Промыли гланды, стало немного легче, но видимо недолечила и гланды снова воспалились и начало болеть горло. Я брызгала спреями. Начало что-то мешать снова, я осматривала язык и увидела восполненные сорочки. Очень переживаю, что это может быть рак.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2024 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-30 21:45
Здравствуйте, это не похоже на онкологию. Вероятно всего на фоне отека они травмируются зубами и вследствие этого есть локальное воспаление.
Пройти полностью противовоспалительную терапию + пока что ограничить жевание пищи с этой стороны. Если через 2-3 недели не пройдет, нужно проконсультироваться со стоматологом, чтоб он проверил состояние зубов.
Дарина 2024-03-30 21:51
Спасибо большое за ответ.
У меня стоят брекеты и частичные протезы на верхней и нижней челюсти. Может это тоже влияет на них?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-30 21:55
Возможно, в любом случае, то что на фото и по вашему описанию не похоже на онкологию. Но эту ситуацию желательно решить, потому как на фоне хронической травмы могут развиваться другие не желательные последствия, более серйозного характера.
Дарина 2024-03-30 22:09
Спасибо!
Я на нервах уже, начиталась в интернете. Не сплю нормально, постоянно сжимаю челюсть, болит голова, челюсть. Сухость во рту, вся измотана уже
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-30 22:35
Пожалуйста. Здоровья Вам.