Соматоформное расстройство

Спрашивает: Егор Лебедев
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, можно ли вылечить соматоформное расстройство нервной системы и ставят ли на учет с этим заболеванием? Подскажите, пожалуйста. И может ли это заболевание спазмировать мышцы, давать осложнения на органы пищеварения?
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-19 19:10
Здравствуйте, Егор!

Чаще всего под этим диагнозом скрывается тревожное расстройство - невроз.

Никакого "учёта" по этому поводу не существует!

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Сегодня это можно сделать очно или удалённо.
Платная консультация
Егор 2021-09-19 19:29
Спасибо, что уделили мне время. У меня, скорее всего, всё-таки соматофорное расстройство. Уже как полгода мучают спазмы, боли в пищеводе, желудке, кишечнике. Психическое состояние плохое. Постоянная тревога за свое здоровье. Очень боюсь рака. Делал ФГДС 3 раза уже за эти полгода. Колоноскопия. Ничего серьезного. Несмыкание кардии, гастрит. МРТ головы, тоже ничего страшного. Вот и интересуюсь, если пойду к психотерапевту, то поставят ли на учёт. Хотя также я не сильно уверен в соматофомном расстройстве. Уже не знаю, что делать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-19 19:34
Обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.

Ещё, как вариант, получение консультации удаленно - онлайн.