Соматоформное расстройство?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня уже несколько лет беспокоит - постоянная сильная слабость, повышеннач утомляемость, сухость в глазах, боли в мышцах, нарушение пищеварения, вазомоторный ринит, повышенное артериальное давление, сердцебиение врачи ставят соматоформное расстройство. Подскажите пожалуйста лечится ли это? Перепробовал миллион лекарств
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 10:47
Здравствуйте.

При соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы симптомы возникают из-за чрезмерной активности внс, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и постепенно симптомы проходят.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-16 13:28
Назначают разные препараты - становится чуть легче, чем до приёма препаратов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 12:05
В любом случае подбирают очно препарат, и принимают длительно, не менее 6 месяцев, эффект развивается в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-19 19:26
А вот ощущение жара в теле и озноба по утрам от чего это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 13:54
Тоже из-за расстройства функции вегетативной нервной системы, расстройство терморегуляции, нарушение тонуса подкожных сосудов, при расширении сосудов ощущение жара, при спазме сосудов озноб.

Регулирует тонус сосудов и терморегуляцию вегетативная нервная система.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-21 21:00
А вот заложенность носа (вазомоторный ринит) от этого? Читал что гинко билоба при всд хорошо работает, так ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-23 14:09
Вазомоторный ринит не связан с ВСД, гинко билоба при ВСД не помогает. Я написала, что помогает.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-23 16:34
ВНС регулирует ведь тонус сосудов, а у меня отекают нижние носовые раковины. Ведь так?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 11:28
Вполне возможно, отёк при вазомоторном рините возникает из-за расширения сосудов слизистой носа, из-за нервно рефлекторных нарушений. Просто это лор заболевание, и в подробности я не вникала.