Соматоформное болевое расстройство?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Проблема началась год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Еще есть подергивания по всему телу. Обследовалась у пяти разных неврологов, какие только анализы не сдавала, нигде патологии не находят(
ЭНМГ, МРТ все в норме.
После обращения в НИИ Бехтеревой мне назначили антидепрессант стимулотон и атаракс.
Антидепрессант принимала 3 месяца в дозе 100 мг, боли ушли и я обрадовалась что всё прошло и бросила его пить. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой, только теперь как будто ломит все тело как во время гриппа, еще добавилось жжение в конечностях.
Примерно за год до появления этих болей меня мучали навязчивые мысли что я могу сделать плохо кому-то, например взять нож и зарезать и т. д. вообщем самые мерзкие мысли были, что я могу убить человека и я от них очень страдала, особенно по ночам была тревога и сердцебиение. Тогда же мы поехали с мужем в Крым на машине и мне казалось, что сзади нас едет машина, в которой хотят нас убить. Я не знаю что это было, но сейчас этих мыслей у меня нет.
Сейчас я на 6 неделе беременности, боли меня одолевают, не знаю что делать(
Может ли эта симптоматика быть появлением невроза или соматоформным болевым расстррйством? Мне теперь пожизненно пить антидепрессанты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 14:42
Здравствуйте, Анна.
Да. это м. б проявлением как соматоформного расстройства, ОКР, личностного расстройства, так и эндогенного психического заболевания.
После родов обратитесь к психиатру и разберитесь со своим состоянием. А пока, в виду беременности, Вы можете ограничиться только психотерапией.
Анна 2020-08-25 16:15
Эндогенного психического заболевания - это шизофрения чтоли? Что то я совсем испугалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 22:41
Шизофрения тоже к ним относится. Но это большой спектр диагнозов.