Солантра в лечении демотекоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблемная кожа лица лет с 14. И вроде бы не все было так плохо, старалась хорошо ухаживать (очищение, тонизирование, увлажнение) за лицом, но 4 месяца назад, мне показалось, что поры стали сильно забываться, от этого стало много камедонов и мелких воспалений. Тогда я обратилась к дерматологу-косметологу. Она распросила о моих прошлых состояниях кожи, чем пользуюсь и взяла материал для анализа на демотекоз. Нашли у меня "несколько особей" и прописали лечение:
-орнидазол по 1/2 2 раза в день 10 дней
-витамин е утром и вечером 1 месяц
-мазь "солантра" на ночь в течение 3 месяцев
-циновит гель утром, сказала, что если понравится могу использовать на постоянной основе.
И вот прошло 2 недели, площадь и характер высыпаний стали больше и хуже. Прочитав побочные действия и отзывы, поняла что это нормально, клещ не хочет уходить и таким образом "злится", но прошёл ещё месяц и никаких улучшений, воспаления стали краснючими и болючими подкожниками. Вот уже 3 месяца моего лечения, а кожа ни на капельку не стала лучше. Скажите, пожалуйста, может есть ошибки в моем лечении, я все проделоваю как прописал доктор?
P. S. к моему удивлению я не нашла ни одного плохого отзыва о солантре, всем она в конечном счёте помогла.
Теги: солантра отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 16:26
В инструкции к крему Солантра сказано, что при отсутствии эффекта от лечения в течении 3-х месяцев лечение следует прекратить.

Клещ Демодекс не является абсолютно патогенным на нашей коже. Демодекс может обнаруживаться на коже большинства здоровых людей. Этот клещ питается нашим кожным салом и безопасен. Только у некоторых людей Демодекс может ухудшать течение заболеваний. Подчеркну, не вызывать заболевание, а утяжелять течение заболевания.
Согласно Вашему описанию у Вас много комедонов. Наличие комедонов говорит об угревой сыпи. Это важный момент, потому что Солантру в основном применяют при Розацеа. Отличительный момент в дифференцировке угрей и розацеа заключается в наличие комедонов. Наличие комедонов говорит за угревую сыпь.
Соответственно тактика лечения в Вашем случае была выбрана неправильная. Ваше лечение соответствовало диагнозу Розацеа, а надо было проводить лечение по схеме вульгарных угрей.