Как побороть прыщи?

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствую.
Здравствуйте, мне жизненно необходима ваша помощь. Месяца 1,5 назад лицо начало обсыпаться прыщами со скоростью света. Ужас творится, как правило на щеках, всё остальное покрыто подкожными прыщами. Что уже не пробовала - ничего не помогает. Врачи разводят руками и находят выход лишь в Роа-не. Прикрепляю фото результатов анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 12:22
Почему Вы не хотите применять Роаккутан?
Эльвина 2018-12-20 12:28
Потому, что Роа назначают в тех случаях, когда не могут определить корень проблемы. У меня даже в переходный возраст прыщей не было. В семье никто проблемами с кожей лица не страдал и не страдает. Я ходила всегда с чистым лицом. Подобный ужас преследует меня последние 1,5-2 месяца. Взгляните на показатели посева с кожи лица, для начала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 13:06
И что в посеве? Рост гемолитического стафилококка? В этом нет ничего удивительного, на коже человека много разных стафилококков?

Корень проблемы угревой сыпи давно определен. Это воздействие тестостерона или его метаболитов на сальные железы. Угревую сыпь уже давным-давно не рассматривают в качестве пиодермии.

Появление угревой сыпи до 25-ти лет считается нормальным.

Если хотите найти внутренние проблемы, то единственное, что может способствовать появлению угревой сыпи это синдром поликистозных яичников. Для исключения этого заболевания необходимо обратится к гинекологу.

Во всем мире системные ретиноиды признаны самым эффективным средством для лечения угревой сыпи. И назначают их не от безвыходности или нежелания искать причину заболевания, а от того, что они воздействуют на основные звенья патогенеза угрей, имеют прекрасный лечебный эффект, имеют стойкий эффект.
Эльвина 2018-12-20 13:36
Вы советуете принимать мне Роа? Мой вес 53-55 кг. Подскажите пожалуйста, как мне его пить? Как долго? И дозировка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 21:04
Роаккутан применяется в дозировке 0,3-1 мг/кг/сутки, до достижения суммарной дозы 120-150 мг/кг. Курс лечения должен составлять не менее 6-ти месяцев.

Конкретная дозировка рассчитывается индивидуально и может меняться в зависимости от переносимости и клинического эффекта.

Лечение должно проходить под очным наблюдением дерматолога.