СОЭ 53 у ребёнка, при нормальном оак

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Здравствуйте, хочу узнать, что может быть у ребёнка! Из симптомов сопли, кашель, темеература была 2 дня 38,8, потом два дня не было и один день опять 38,6. Общий анализ крови прилагаю! Анализ на вэб, цитомегаловирус и герпес отрициальный
Категория: Педиатр

13 ответов

Здравствуйте. Необходимо искать очаг инфекции. Посетите лор врача для исключения отита и с педиатром решить вопрос о необходимости рентгенографии грудной клетки.
Виктория 2021-09-18 21:11
А чем будет полезен рентген грудной клетки? Что он может показать? У Лора были, отита нет. Сказали очень красное горло! Педиатр сказал лечить сопли и все. Мы стали болеть через неделю в связи с походом в садик(
В вопросе Вы пишите про кашель, пневмония исключена? Стоит посмотреть срб, он более чувствителен к бактериальному процессу.
Виктория 2021-09-18 21:25
Да, пневмония исключена. Подскажите, что ещё может так сильно повышать СОЭ?
Выраженный бактериальный процесс, осложнение вирусного заболевания, инфекция мочевыводящих путей и ряд специфичных инфекционных заболеваний. Соэ повышается в ответ на любой текущий воспалительный, аутоиммунный процесс в организме и снижается достаточно длительно
Виктория 2021-09-19 09:36
А что нужно сдать, чтобы исключить аутоиммунную? И нужно ли в данном случае? Может ли быть такой высокий соэ из-за того, что ребёнок действительно часто болеет из-за садика?
Да, возможно, если был бактериальный процесс. Аутоиммунные заболевания исключаются при более углубленном исследовании. Сейчас необходимо идти от простого к сложному. Если у ребёнка сейчас будет повышен срб, то идёт бактериальный процесс, требующий антибиотика и повторного анализа. По одному анализу крови нельзя выставить диагноз. Доктор, который смотрел ребёнка и исключил пневмонию что-то предположил по поводу таких цифр соэ?
Виктория 2021-09-19 10:21
Нет. Доктор ничего не сказала, предположила что могут лезть ещё и зубы, так как ребёнок отказывается от еды и слюни текут ручьём. Про антибиотики врач сказала, что бактериальной инфекции она не видит
Всё - таки для 2х леток не характерно слюнотечение при прорезывании зубов. Нет ли осиплости голоса, шумного дыхания? Отказ еды скорее связан с болью в горле. Вы сами видите зубы, которые собираются прорезываться?
Виктория 2021-09-19 11:32
Да, сверху видны очень сильно набухшие десна. Осиплости нет, единственное что может быть это это дыхание затруднённое, но это скорее всего из-за сопель(стараемся убирать, промывать часто, но их все равно много
К сожалению, сложно оценить состояние ребёнка без осмотра. Могу только порекомендовать повторный анализ в динамике, повторный осмотр лор и педиатра, чтобы не пропустить осложнений.
Виктория 2021-09-19 12:00
Спасибо Вам большое)