СОЭ 50 у женщины 87 лет
Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: ИБС
ГБ
Здравствуйте!
У моей бабушки СОЭ 50. Что делать с этим? Куда обращаться? Возраст 87 лет.
Обращались из-за сердца. Диагноз кардиолога (по моему мнению очень хороший доктор): ИБС, прогрессирующая стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность митрального клапана, ГБ 2, риск 4. (неразборчиво). ФК3. Кардиолог перед осмотром просила сделать ОАК, общий анализ мочи, глюкозу крови, коагулограмму, кардиограмму (их 2). Амбулаторно обследовать невозможно из-за сильных приступов стенокардии, возникающих даже при минимальной нагрузке - ходьбе по квартире, от стационара категорически отказывается. Кардиолог, которая проводила обслдование, очень хорошая, я ей полностью доверяю. Из существенных отклонений в крови (брали из вены) глюкоза - 6.74, гемоглобин - 57 (120-140), СОЭ 50 (1-15), эритроциты 2.52 (3.9-4.5), гематокрит 18.3 (33-42).
Что делать с СОЭ? Доктор сказала, что такое ускороение СОЭ, - это обычно "катастрофа". Позже сказала, когда проводила осмотр, что пациентка не выглядит на такую высокую СОЭ.
Был конфликт с лабораторией - они не хотели приезжать на дом (хотя у них есть такая услуга), хамили, грубили, когда я их умолял. Это частная лаборатория. После угроз и разговора с их руководством приехали очень быстро. У меня такая мысль возникла после осмотра и слов доктора - могли ли они подделать результаты анализов, чтобы отомстить? Это последнее, о чем бы я мог подумать, но одна знакомая была лаборантом, рассказывала такие вещи о работе лабораторий, что даже такому не удивился бы.
Если есть необходимость, могу выложить полные данные. Кардиолог сказала, что инфаркта не было, но чудом избежали.
Пожалуйста, подскажите, что делать с этим СОЭ? Я так понимаю, это настолько неспецифический показатель, что неизвестно, где искать. Да и искать сложно, хоть бабушке и стало намного лучше после лечения (3 дня), приступов меньше, быстро купируются, но еще очень слабенькая, особенно внезапно, временами. Кроме сердца и давления, больше ничего не беспокоит.
5 ответов
Здравствуйте.
А вот меня гораздо больше волнует наличие выраженной анемии. Показана госпитализация с целью определения причин анемии и ускоренной СОЭ, исключение онкопатологии, консультация гематолога для исключения миеломной болезни.
Когда будет диагноз, можно будет говорить о возможностях специального лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2018-01-16 07:58
Доктор, спасибо большое за ответ. Кардиолог, которая проводила осмотр, примерно так и говорила, как Вы, когда увидела результаты анализов. В первую очередь расспрашивала, нет ли у нас подозрений насчет возможной онкологии. К сожалению, госпитализировать никак не получится, по крайней мере, в данный момент. Уговорить бабушку на это невозможно. (
Олег 2018-01-16 08:28
Вся проблема в том, что решать не мне, а ей. Будь моя воля, она бы начала обследоваться и лечиться еще месяц назад, когда с сердцем стало совсем плохо. Я все это понимаю, но, увы, ничего не могу сделать (или просто не умею уговорить).
Спасибо Вам за советы! И Вам тоже удачи! И счастья!