Сочетание антидепрессантов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне постоянно кажется, что за мной кто то смотрит в людных местах, постоянно думаю, что ко мне все плохо относятся (хотя нет повода так думать). Так же думаю, что кто то пытается как то мне навредить, дуиаю что меня обсуждают в компании на работе. Так же имеется тревога без причина в людных местах. Ну и конечно депрессивные состояние. Ходил к двум психотерапевтам. Один прописал комбинацию трифтазин утром(5мг) +серената вечером(100 мг), а другой паксил утром (20 мг) +серената вечером(100мг). Хотел узнать про каждую комбинацию по лучше. В данный момент пью паксил и серенату. Можно ли их совмещать? Ведь есть риск серотан. Синдрома.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 00:03
Здравствуйте, Евгений.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 01:20
На мой взгляд, сочетание 2-х и более антидепрессантов нежелательно. Т. к. это увеличивает риск развития побочных эффектов, включая серотониновый синдром. Да и необходимости такой нет. Сейчас большой выбор препаратов данной группы, поэтому всегда можно выбрать одно подходящеее средство.
Исходя из этого, больше подходит схема: трифтазин утром(5мг) +серената вечером(100 мг).
Больший упор сделате на психотерапевтическую работу с тревогой. Это даст гораздо лучший эффект, чем все психотропные лекарства вместе взятые.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.