Снятие боли в коленном суставе, снятие лангеты

Спрашивает: Берик Хасанов
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
У меня был перелом правого надколленика со смещением, было проведено операция лавсонодез. После наложили лангету, через две недели меня выписали и я стал ходить на костылях, на 3 неделя ступал на полную нагрузку. В лангете проходил всего 7 недель и после 10 декабря мне провели рентген надколенник сросся не полностью, но мне разрешили снять лангету. Колено вначале сгибалось только на 15-20 градусов и я начал разработку суставов с помощью лфк, массажа в течении 5-6 дней угол изгиба дошел до 40-45 градусов но появились боли с внутренней стороны коленного сустава (в зоне соединения костей или мениск) также там проходит шов (боль возможно подо швом) Боль ощущается когда одеваю носки на правую ногу в согнутом положении 10-20 градусов и когда даю нагрузку на колено в согнутом положении (для примера при попытке подъема на лестнице) и при сгибании колена стоя назад. Мышцы бедра спереди сильно атрофированы, при напряжении мышц не сильные боли также в районе внутренней стороны коленного сустава. Принимаю кальций никомед д3 и артру. Через 3 дня после начала боли обратился к травматологу, он сделал мне уколы в колено для расслабления мышц вокруг колена со стороны бедра и в районе болевой зоны. И сказал что будет делать уколы в течении 4-5 дней и это должно помочь. У меня вопросы: Помогут ли мне уколы? Прошел два сеанса боли не ушли. Ваше мнение о причине боли и рекомендации. Наихудшим вариантом я боюсь что это боли в мениске или если боли подо швом(слипание с мышцей) Хирург-травматолог который проводит лечение (он же проводил операции) говорит в соединения сустава все было хорошо. Он же смотрел рентгеновские снимки
Теги: лангетка на колено, лангет на коленный сустав, лангета на колено
Добавлен: 22 декабря 2013 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-23 11:10
Я уже отвечал на Ваш вопрос. Позволю себе повторить ответ: в подобных случаях для обоснованных рекомендаций чаще всего требуется МРТ с последующим очным осмотром ноги.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-26 13:02
Было бы неплохо выложить хотя бы Ваши снимки для более обьективной оценки ситуации
С другой стороны "лавсанодез" давно стал методикой выбора и не всегда является наиболее адекватным выбором в различных ситуациях именно из-за особенностей реабилитации в послеоперационном периоде
Укажите, какой угол сгибания колена на данный момент