Снять боль и воспаление при флюсе
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа, ХБП
Здравствуйте. Вчера начала побаливать десна вверху слева, а сегодня щека в этом месте начала отекать и боль довольно сильная появилась. И температура стала 37,4. Давление тоже днём до 152 повысилось (у меня гипертония давняя и 3 года назад инсульт перенесла, но сейчас давление обычно постоянно в норме держится, и диабет 2 типа ещё). Я так думаю наверное всё из-за этой боли. Это флюс наверное образовался? К стоматологу в поликлинику будет возможность попасть только в среду (т. е. ещё 5 дней получается ждать). Скажите чем можно снять или хотя бы уменьшить боль и отёчность до похода к врачу? Какие-нибудь полоскания помогут? Или обезболивающие таблетки? До этого мне врачи при воспалении дёсен прописывали полоскание Стоматофитом, его тоже и вчера и сегодня применяла, но он похоже не помогает сейчас.
Категория: Стоматолог
3 ответа
"Это флюс наверное образовался? " - Да, если не углубляться в медицинскую терминологию.
"Какие-нибудь полоскания помогут? " - Ничем не помогут.
"Или обезболивающие таблетки? " - Какой-то эффект будет, т. е. боль немного уменьшиться, но это не решит проблему. С каждым днем может становить все хуже. Можно принимать ибупрофен или другие НПВС.
"К стоматологу в поликлинику будет возможность попасть только в среду (т. е. ещё 5 дней получается ждать). "- Если завтра на утро будет хуже, то однозначно не стоит ждать пять дней, а нужно решать проблему завтра!
Проблема решается путем удаления или лечения зуба, а все остальное (обезболивающие, т. е. е НПВС) временные меры, но не пять дней в вашем возрасте.
Отпишитесь завтра.
Александр 2020-10-24 12:40
Спасибо за Ваш ответ. Это её сын пишет. Маму вчера на скорой забрали в больницу с этой проблемой, там удалили больной зуб, назначили какие-то антибиотики, она говорит что теперь ей намного легче стало - боль почти прошла, отёк десны тоже стал уменьшаться.