Снижение сатурации после лечения от коронавируса
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Перепады артериального давления.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь к вам со следующей проблемой.
В период с 08.12 до 21.12 моя мама находилась на лечении в стационаре с коронавирусной инфекцией. Выписку из эпикриза прилагаю.
После выписки были рекомендованы ксарелто на 14 дней, ацетилцистеин на 1 месяц, последующее посещение терапевта и контрольное КТ через три месяца (первичное поражение на КТ в больнице - 35% лёгких).
Ксарелто был пропит, ацетилцистеин принимается. На приёме у терапевта после госпитализации ксарелто был отменён (пропила 14 дней), никаких новых назначений сделано не было.
В течении этих 14 дней сатурация стабильно была 96-98. Однако в последнее время наблюдается её снижение со значениями 95, 94 и даже 93. При этом общее самочувствие нормальное, за исключением скачков давления (чаще всего низкое) и головных болей на фоне давления в области висков (сосуды?).
1. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано снижение сатурации?
2. Нужна ли дыхательная гимнастика?
3. Не может ли она привести к ещё большему повреждению лёгких?
4. Если гимнастика нужна, какими упражнениями можно воспользоваться?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 17:18
Сатурация зависит не только от работы лёгких, но и состояния сосудов. 94 это нормальная сатурация, не требующая активной кислородотерапии. Сколько набрали массы тела? Что с сахарами? Какие позволяете нагрузки?
Юлия 2021-01-15 17:47
За время после выписки мама набрала один килограмм веса из трёх потерянных (вес составляет 70 кг.) Анализ на сахар брали в больнице, в пределах нормы, 4,8.
Мама очень самостоятельная леди, по дому всё делает сама, единственное, ей пока тяжеловато долго ходить по улице, т. к. после болезни сохраняется потливость и иногда бывает слабость (если хождение на улице дольше 30 минут). Прогулки по улице, к сожалению, пока нечасты. Передвижение по дому в любом виде и сколько угодно по времени трудностей не вызывает.
пульмонолог 2021-01-15 18:04
Перед измерением сатурации стоит нагреть руки
Юлия 2021-01-15 18:18
Поняла! Огромное спасибо за ответ!
пульмонолог 2021-01-15 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.