Снижение пульса

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Пару недель назад отца выписали с ковидного госпиталя, сейчас принимает витамины аевит и ксарелто по 10 мг, а также препараты (розувастатин, лозап, амлодипин) назначенные кардиологом после инфаркта и установки стента в 2010 году. Сейчас у него пульс прыгает 62-52, а до госпиталя он неделю лечился дома и у него был пульс-48,43, и даже 40! С чем это может быть связано? Могут ли какие-нибудь лекарства влиять на снижение пулься или причина в сердце? Также с начала болезни даю ему омега-3. Неужели это побочный эффект от омега-3?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-13 06:10
Здравствуйте. Нет, омега тут ни при чем. Пульс такой считается нормой после инфаркта и стентирования, если нет никаких блокад. Препараты, которые сейчас принимает не оказывают выраженного влияния на пульс.
Константин 2021-02-26 23:19
Здравствуйте! А что значит блокады? У него сейчас пульс 60-70, но бывает и ниже 60-ти! Показания холтера нормальные возрастные по словам терапевта, но минимальный пульс в течении дня был 50 а ночью 45. В препаратах (розувастатин, лозап, амлодипин, тромбо асс) назначенные кардиологом после инфаркта в 2010 году после ковидного госпиталя сделали изменения. Терапевт приписала вместо тромбо асс попить 1 месяц ксарелто а после перейти на апидогрель по 75 мг. Скажите пожалуйста правильный ли выбор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-28 20:26
Здравствуйте. Блокады-нарушения проводимости, по всей видимости их нет. По препаратам, нужно совмещать ксарелто с тромбоассом, потом можно остаться на тромбоассе или перейти на клопидогрель.
Константин 2021-04-19 00:37
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какое обследование ему нужно провести чтобы узнать есть ли блокады или может еще какая-нибудь причина?
Здравствуйте Константин, чтобы выяснить в чем же дело, пройдите холтер