Снижение лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович, я мама мальчика, ему 3 года и 11 месяцев, у нас из-за перенесенной в прошлом году, точнее год и 2 месяца тому, кори, сбился график вакцинации и сейчас нужно колоть КПК, т. к. моно вакцины от паратита и краснухи, в нашей стране нет. Мы сдали анализы, котрые прилагаю ниже, и по анализам у нас низкие лейкоциты (по нормам нашей поликлинники и врача), и вакцинацию нам не проводят, отложили, хотя, по словам врача, ребенок в норме, болели ОРВИ, пару месяцев назад, после все в порядке. Моча в норме и кал. В сентябре и в ноябре 2019 года сдавали анализы 3 раза, для сада, т для спортивной секции 2 раза(т. к. принесенные нами анализы из часной клиники их не устроили, пришлось еще пересдавать в их), везде лейкоциты были от 8 до 9, а в этот раз сдали на прошлой неделе 5, 3, на этой 5,01, (врач сказала проверить в динамике, сдали повторно через 8 дней). скажите, где искать причину снижения, как повысить и опасно ли это для ребенка? А то интернет кричит, что при лейкопении имунитет ослаблен и могут развиться тяжелые болезни, вплоть до лейкозов и лимфом.) очень переживаю за ребенка, подскажите, как решить пробоему(питание у нас поавильное, 5 раз, прогулки по 3 часа минимум зимой, а весной и летом, мы вообще дома не бываем, зубы в норме, в чем может быть приччина снижения лейкоцитов? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 15:37
Добрый день.
Лейкоциты выше 4,0 - являются вариантом нормы. Колебания в нормальном диапазоне допускаются и не являются признаком патологии. Поэтому причин дополнительных обследований, откладывания вакцинации я не вижу.