Снижение когнитивных функций после ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит 1-2 степени
Здравствуйте, в январе дочка перенесла бессимптомный ковид (подтвержден тестом ПЦР, контактная с заболевшим учителем). Спустя пару месяцев стала замечать, что у нее снизились когнитивные способности, стала страдать память, ухудшилось внимание и способности к восприятию учебного материала, стала учиться немного хуже. Сон не страдает. (Сама столкнулась с такими же последствиями, прошла курс лечения у невролога) Хотелось бы подготовиться к школе и подправить её состояние. Какие препараты можно принимать в таком случае? Что можете посоветовать? Что можете сказать про препарат Пантогам? (к врачу на очную консультацию сходим, запись на месяц вперед) Спасибо!
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 11:29
Татьяна. Здравствуйте.
После бессимптомного ковида вероятность когнитивного дефицита сомнительна. Для выяснения причин наступившего расстройства необходимо исследование неврологического статуса и оценка когнтивных расстройств (нейро) психологом, чтобы не пропустить что-либо серьезное.
Татьяна 2021-07-28 07:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Советую Вам почитать современные научные исследования на тему Нейроковида и нейропатологий после легкой и бессимптомной форм болезни. Такие исследования уже имеются.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-28 10:38
Здравствуйте!
Я сам переболел ковидом и у меня плейлист по ковиду в ютубе, осноанный на инфорации доказательной медицины, которую я получаю по стсеие последипломного врачебного образования MEdscape.
По когнитивным последствиям ролика я не делал, поскольку все забито хайповой волной по его последствиям. А Вы подсказали мне свежую идею о ролике на тему, как на волне хайповых страшилок перенесенный ковид может маскировать развитие других расстройств.
Я не утверждаю конкретно о Вашем случае, все может быть, ведь я не осматривал ребенка. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.
Большая просьба сообщить мне источники "современные научные исследования на тему Нейроковида и нейропатологий после легкой и бессимптомной форм болезни", но основе которых Вы поставили диагноз своему ребенку. Я это серьезно, мне очень важно занать, на основании чего формируется общественное мнение. Заранее спасибо. И подписывйтесь на мой канал в ютубе "Доктор Биьттерлих", чтобы не пропустить это видео.
Если вы просто слышали по телевизору или читали в Итернете вторичный пересказ об этих исследованиях (конечно, они есть), то это тоже полезная мне информация - я не претендую на конкретные ссылки на тексты научных исследований (это в идеале).
Татьяна 2021-07-28 11:01
Когнитивные способности переболевших ковидом снижаются. Об этом говорится в масштабном исследовании, опубликованном в авторитетном международном журнале The Lancet. Более того, заметное снижение уровня интеллекта может быть долгосрочным.

Анча Баранова профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США «После хронических заболеваний или острых заболеваний снижение того или другого, в том числе снижение функционирования головного мозга, бывает довольно часто. Уже понятно, откуда все это может взяться: ковид влияет на человека, и это состояние напоминает постинсультное состояние. Это обидная новость, но она не фатальная, как человечество мы умеем с этим бороться. Нам нужно позаимствовать практики восстановления людей после инсульта и применять их более широко для тех людей, которые до сих пор не могут выйти из постковидного состояния».

Научный сотрудник Института мозга человека РАН Денис Федоряка- При ковиде существует по двум направлениям атака на мозг: по направлению, связанному с недостаточностью сосудистой, потому что вирус тропен к сосудам, и при поражении сосудов и легких быстрее наступает гипоксия мозга – недостаток кислорода и других питательных веществ и элементов. С другой стороны, существует нейротропность вируса – этот вирус в отличие от многих может действовать на нервную ткань. Симптом с потерей обоняния, который был в первую волну, очевидно, об этом тоже говорит. .

Сама получала курс лечения препаратами, которые используются для восстановления после инсульта, ноотропами, с диагнозом Постковидное состояние, цереброваскулярная недостаточность, астенический синдром.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-28 17:15
Спасибо. Такого рода сообщений не счесть. Но относительно наличия выраженных нарушений после бессимптомного течения - на основании чего у Вас сложилось такое мнение? Попадалось ли что либо конкретное? Я думаю, что продолжение этого разговора для Вас не потеря времени, а возможность объективно оценить возможные причины состояния Вашего ребенка.
Да, и я сам после ковида попринимал препарат пирацетама с циннаризином.