Снижение гемоглобина во время беременности

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, гастродуоденит
Здравствуйте, на сроке беременности 30 недель гемоглобин - 113, трансферрин в сыворотке крови - 6,82 (нормы лаборатории 2-3,6 г/л), ферритин в сыворотке крови - 19 (нормы - 10-120 мкг/л), железо в сыворотке крови - 6 (нормы - 10,7-32,2 мкмоль/л), фолаты - 11,3 (нормы - 3,1 - 19,9 нг/мл), в12 - 155 (нормы - 180-914 пг/мл). Все остальные анализы в норме. Больше месяца назад гемоглобин был 108, недавно по назначению врача 2 дня пропила сорбифер дурулес и 3 дня ферлатум. От обоих препаратов побочка на ЖКТ (до беременности были эрозии желудка). Может, из-за них гемоглобин чуть-чуть поднялся со 108 до 113. Препараты отменены, врач посоветовал 2 плода киви каждый день от анемии. После 3 дней принятия опять проблемы с ЖКТ. Мяса ем мало, во время беременности на него не тянет, может, из-за того, что еще до беременности был повышен билирубин (синдром Жильбера). Во время беременности билирубин пришел в норму. Насколько критичны такие показатели железа в крови, требуют ли лечения препаратами? Врач мне ничего не говорит.
На сроке 8 недель гемоглобин был 123, до беременности примерно на таком же уровне.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-12 19:27
Добрый вечер, на данный момент у Вас нет анемии, ничего принимать не нужно.
мария 2020-09-13 04:26
Спасибо большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-13 07:00
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.